Welche E-Mail-Anbieter nutzen Schweizer Firmen?

Wir haben die MX-Einträge von 241'982 aktiven Schweizer Firmen ausgewertet. Microsoft 365 empfängt die E-Mails von 32.8%, Infomaniak von 11.6% und Hostpoint von 9.4%. In den französischsprachigen Kantonen erreicht Infomaniak 42.2%, in der Deutschschweiz 2.3%.

Aktualisiert

32.8%
Microsoft 365
11.6%
Infomaniak
9.4%
Hostpoint
7.8%
Google Workspace

Der MX-Eintrag einer Firma nennt den Server, der ihre E-Mails annimmt, und jeder kann ihn abfragen. 40.5% der gezählten Firmen empfangen ihre E-Mails bei Microsoft 365 oder Google Workspace, 27.4% bei einem Anbieter mit Sitz in der Schweiz.

Der tatsächliche Anteil von Microsoft 365 liegt über 32.8%. 2.6% der Firmen leiten ihre E-Mails über ein Security-Gateway wie Hornetsecurity oder SEPPmail, und der MX-Eintrag des Gateways verdeckt das Postfach dahinter. Mit den Gateway-Firmen, deren SPF- oder Autodiscover-Eintrag Microsoft nennt, kommt Microsoft 365 auf 34.6%.

Alle Zahlen herunterladen (CSV)

Liste der E-Mail-Anbieter in der Schweiz

Link zu dieser Tabelle
Anbieter Sitz Anteil Firmen
Microsoft 365 USA 32.8% 79'304
Infomaniak Schweiz 11.6% 27'957
Hostpoint Schweiz 9.4% 22'753
Google Workspace USA 7.8% 18'944
green.ch Schweiz 1.4% 3'402
Jimdo Deutschland 1.2% 2'865
Gandi Frankreich 1.1% 2'543
Novatrend Schweiz 1.0% 2'320
hosttech Schweiz 0.9% 2'118
Swizzonic Schweiz 0.7% 1'575
Hostinger Litauen 0.6% 1'543
OVHcloud Frankreich 0.6% 1'452
IONOS Deutschland 0.6% 1'411
Hostfactory Schweiz 0.4% 1'044
Metanet Schweiz 0.4% 991
Proton Schweiz 0.4% 953
ALL-INKL.COM Deutschland 0.4% 951
one.com Dänemark 0.3% 813
iWay Schweiz 0.3% 711
Zoho Indien 0.3% 702
VTX Schweiz 0.3% 693
Webador Niederlande 0.3% 677
Hetzner Deutschland 0.2% 573
Netzone Schweiz 0.2% 565
Exigo Schweiz 0.2% 505
Swisscenter Schweiz 0.2% 450
Strato Deutschland 0.2% 425
cyon Schweiz 0.1% 315
GoDaddy USA 0.1% 287
Server unter der eigenen Domain der Firma 18.5% 44'800
Andere Anbieter 8.7% 21'109

Anteil an den 241'982 gezählten Firmen. Eine Firma, deren Domains auf zwei Anbieter zeigen, zählt für beide (8'786 Firmen). Server unter der eigenen Domain der Firma: ein MX-Server wie mail.beispiel.ch für beispiel.ch, der nicht verrät, wer den Server betreibt. Andere Anbieter: Anbieter mit je weniger als 250 Firmen.

Security-Gateways

Link zu dieser Tabelle

6'382 Firmen (2.6%) leiten ihre E-Mails über ein Security-Gateway, das sie filtert und dann an die Postfächer weitergibt. Bei 68.7% davon nennt der SPF- oder Autodiscover-Eintrag Microsoft 365.

Anbieter Sitz Anteil Firmen
Hornetsecurity Deutschland 0.6% 1'498
Proofpoint USA 0.5% 1'303
SEPPmail Schweiz 0.4% 949
AppRiver USA 0.3% 708
Barracuda USA 0.3% 609
Trend Micro Japan 0.2% 489
Sophos Grossbritannien 0.1% 362
Mimecast Grossbritannien 0.1% 261

Nach Sprachregion

Link zu dieser Tabelle

Infomaniak hat seinen Sitz in Genf, Hostpoint in Rapperswil-Jona, und beide haben in ihrer eigenen Sprachregion einen weit höheren Anteil als in der anderen.

Region Microsoft 365InfomaniakHostpointGoogle WorkspaceEigene DomainSchweizer Anbieter Firmen
Deutschsprachige Kantone 35.5%2.3%12.4%7.8%21.1%22.5% 151'153
Französischsprachige Kantone (GE, VD, NE, JU) 24.2%42.2%1.1%9.0%7.8%45.8% 42'063
Zweisprachige Kantone (BE, FR, VS) 32.8%14.8%7.0%6.2%20.1%27.4% 38'849
Tessin 27.8%10.3%7.6%10.3%19.3%22.5% 9'917

Anteil an den gezählten Firmen jeder Zeile. Ein Strich steht für weniger als 20 Firmen, zu wenige für eine stabile Zahl. Eigene Domain: ein Server unter der Domain der Firma. Schweizer Anbieter: ein Postfach-Anbieter mit Sitz in der Schweiz.

Kanton Microsoft 365InfomaniakHostpointGoogle WorkspaceEigene DomainSchweizer Anbieter Firmen
Zürich 33.7%2.6%13.3%9.8%20.3%23.7% 46'680
Genf 24.1%41.7%1.1%10.0%6.9%44.6% 16'098
Waadt 23.3%43.3%1.2%9.1%7.9%47.4% 20'667
Bern 35.0%4.6%9.5%5.9%24.6%21.0% 23'735
Zug 37.4%2.9%10.3%13.3%16.1%19.8% 12'616
Aargau 35.2%2.0%12.1%5.6%22.3%23.4% 16'251
St. Gallen 37.9%1.6%14.7%5.2%20.9%23.0% 13'931
Luzern 39.0%2.2%12.0%6.1%22.2%21.5% 12'019
Tessin 27.8%10.3%7.6%10.3%19.3%22.5% 9'917
Schwyz 38.0%2.3%13.1%7.3%18.0%22.3% 7'396
Wallis 27.4%31.6%2.4%7.1%13.9%37.3% 8'688
Thurgau 33.4%1.7%12.8%5.0%24.5%22.5% 7'913
Basel-Landschaft 34.6%2.0%10.3%6.1%24.8%20.8% 6'678
Basel-Stadt 32.1%3.1%8.8%11.0%23.5%20.0% 6'041
Freiburg 32.0%29.6%4.2%6.0%11.7%37.3% 6'426
Solothurn 36.5%2.0%11.9%5.0%22.9%21.4% 6'160
Graubünden 36.3%1.9%11.1%5.3%20.8%24.5% 6'015
Neuenburg 28.3%40.0%1.0%6.2%9.3%43.4% 3'644
Schaffhausen 32.4%1.6%12.6%4.2%21.8%22.0% 2'156
Nidwalden 35.7%2.2%11.8%7.0%22.5%20.0% 1'669
Jura 28.4%38.9%1.6%4.4%10.9%42.5% 1'654
Appenzell Ausserrhoden 32.5%1.9%13.6%4.7%23.7%24.2% 1'718
Obwalden 36.9%2.1%10.1%4.0%24.8%18.8% 1'291
Glarus 35.1%2.2%16.7%3.7%20.1%27.7% 1'121
Uri 39.8%—10.6%6.5%21.9%20.4% 786
Appenzell Innerrhoden 40.4%—13.8%5.2%24.0%19.7% 712

Jede Firma wird im Kanton ihres Sitzes gezählt. Anteil an den gezählten Firmen jeder Zeile. Ein Strich steht für weniger als 20 Firmen, zu wenige für eine stabile Zahl. Eigene Domain: ein Server unter der Domain der Firma. Schweizer Anbieter: ein Postfach-Anbieter mit Sitz in der Schweiz.

Nach Firmengrösse

Link zu dieser Tabelle

Zwischen 11 und 1'000 Mitarbeitenden empfängt mehr als die Hälfte der Schweizer Firmen ihre E-Mails bei Microsoft 365: 56.0% bei 11 bis 50 Mitarbeitenden und 60.1% bei 51 bis 200, gegenüber 36.4% bei 10 oder weniger.

Die Zahl der Mitarbeitenden ist für 43.1% der gezählten Firmen bekannt.

Mitarbeitende Microsoft 365InfomaniakHostpointGoogle WorkspaceEigene DomainSchweizer Anbieter Firmen
1 bis 10 36.4%15.2%7.6%9.0%15.8%28.3% 74'404
11 bis 50 56.0%8.2%3.9%9.1%9.3%14.9% 20'748
51 bis 200 60.1%4.2%2.7%6.7%8.7%8.7% 6'086
201 bis 1'000 58.2%3.4%1.9%4.4%10.7%6.6% 2'243
Über 1'000 49.9%2.5%—3.9%12.0%5.1% 902

Anteil an den gezählten Firmen jeder Zeile. Ein Strich steht für weniger als 20 Firmen, zu wenige für eine stabile Zahl. Eigene Domain: ein Server unter der Domain der Firma. Schweizer Anbieter: ein Postfach-Anbieter mit Sitz in der Schweiz.

Nach Rechtsform

Link zu dieser Tabelle
Rechtsform Microsoft 365InfomaniakHostpointGoogle WorkspaceEigene DomainSchweizer Anbieter Firmen
Aktiengesellschaft 45.8%7.7%6.7%6.4%15.1%19.6% 97'905
Gesellschaft mit beschränkter Haftung 23.1%13.6%12.0%9.1%21.4%33.2% 113'307
Einzelunternehmen 10.7%20.7%11.2%8.9%23.1%39.9% 13'252
Kollektivgesellschaft 12.8%19.5%12.7%11.7%19.3%39.8% 1'873
Genossenschaft 30.6%8.3%10.1%2.7%26.6%25.2% 1'469
Verein 36.3%15.3%6.4%10.0%15.8%26.0% 4'273
Stiftung 36.8%13.0%6.4%5.4%18.1%24.7% 3'957

Anteil an den gezählten Firmen jeder Zeile. Ein Strich steht für weniger als 20 Firmen, zu wenige für eine stabile Zahl. Eigene Domain: ein Server unter der Domain der Firma. Schweizer Anbieter: ein Postfach-Anbieter mit Sitz in der Schweiz.

Nach Eintragungsjahr

Link zu dieser Tabelle

Von den Firmen, die 2019 ins Handelsregister eingetragen wurden, empfangen 29.0% ihre E-Mails bei Microsoft 365, von den 2025 eingetragenen 25.7%. Der Anteil bei einem Schweizer Anbieter steigt von 29.8% auf 34.9%. Jüngere Firmen sind auch kleiner, was diese Tabelle nicht trennt.

Eintragungsjahr Microsoft 365InfomaniakHostpointGoogle WorkspaceEigene DomainSchweizer Anbieter Firmen
2019 29.0%13.5%10.3%10.9%18.3%29.8% 9'401
2020 28.9%13.9%10.9%11.0%18.6%30.6% 10'283
2021 28.3%14.4%11.0%11.4%17.9%31.3% 11'077
2022 28.2%14.7%11.3%11.7%17.3%31.3% 11'459
2023 28.3%14.9%12.0%11.7%15.9%32.1% 11'969
2024 28.0%14.7%12.7%12.7%14.5%33.0% 12'625
2025 25.7%16.1%13.2%12.9%12.8%34.9% 13'961
2026, bisher 22.5%18.0%13.4%14.3%12.4%37.0% 7'640

Firmen, deren Eintragung seit 2019 im SHAB erschienen ist, 36.5% der gezählten Firmen. Früher eingetragene Firmen fehlen in dieser Tabelle. Anteil an den gezählten Firmen jeder Zeile. Ein Strich steht für weniger als 20 Firmen, zu wenige für eine stabile Zahl. Eigene Domain: ein Server unter der Domain der Firma. Schweizer Anbieter: ein Postfach-Anbieter mit Sitz in der Schweiz.

Nach Branche

Link zu dieser Tabelle

Die zwölf Branchen mit den meisten gezählten Firmen. Die Branche ist für 83.0% der gezählten Firmen bekannt.

Branche (NOGA-Abteilung) Microsoft 365InfomaniakHostpointGoogle WorkspaceEigene DomainSchweizer Anbieter Firmen
Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation 36.4%11.4%10.0%4.1%18.2%27.5% 18'227
Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie 36.4%9.1%5.6%18.4%14.8%20.6% 14'218
Einzelhandel 23.4%13.4%11.1%6.4%23.0%31.9% 13'328
Grosshandel 35.2%10.0%8.7%6.1%17.2%25.2% 12'621
Tätigkeiten von Architektur- und Ingenieurbüros 47.6%12.3%6.7%4.5%14.6%24.8% 12'201
Grundstücks- und Wohnungswesen 36.7%12.6%10.2%5.9%16.7%28.8% 11'126
Verwaltung und Führung von Unternehmen; Unternehmensberatung 38.9%9.0%8.8%12.6%13.8%24.3% 9'200
Gesundheitswesen 20.7%14.3%12.0%6.0%23.6%33.8% 8'967
Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung 49.6%8.9%6.6%3.9%12.2%21.4% 7'415
Gastronomie 15.3%15.7%13.5%8.5%25.1%36.0% 6'478
Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau 27.0%11.9%13.0%5.6%22.0%31.7% 5'350
Erziehung und Unterricht 25.2%12.0%11.5%11.6%20.9%30.6% 4'976

Anteil an den gezählten Firmen jeder Zeile. Ein Strich steht für weniger als 20 Firmen, zu wenige für eine stabile Zahl. Eigene Domain: ein Server unter der Domain der Firma. Schweizer Anbieter: ein Postfach-Anbieter mit Sitz in der Schweiz.

Einen E-Mail-Anbieter wählen

Die Zahlen zeigen, was vergleichbare Firmen schon nutzen. Ab 11 Mitarbeitenden ist Microsoft 365 die häufigste Wahl (56.0% bei 11 bis 50 Mitarbeitenden). In den französischsprachigen Kantonen liegt Infomaniak (42.2%) vor Microsoft 365 (24.2%).

27.4% der Firmen empfangen ihre E-Mails bei einem Anbieter mit Sitz in der Schweiz, und die Anbietertabelle nennt den Sitz jedes Anbieters. Wo die E-Mails gespeichert werden, regelt der Vertrag des Anbieters. Welchem Recht der Anbieter untersteht, hängt von seinem Sitz ab und davon, wo seine Muttergesellschaft und seine Rechenzentren sind. Für die digitale Souveränität zählt deshalb neben dem Sitz auch, wo die Daten liegen.

Gezählt werden E-Mails auf der eigenen Domain einer Firma. Eine kostenlose Adresse auf der Domain eines Anbieters, etwa bluewin.ch oder gmail.com, hinterlässt keinen MX-Eintrag auf einer Firmendomain und fehlt in dieser Zählung.

Jeder Eintrag auf dieser Seite ist öffentlich. Eine DNS-Abfrage (dig MX beispiel.ch oder ein MX-Lookup im Web) zeigt, welcher Anbieter die E-Mails einer Domain empfängt: Ein Host auf protection.outlook.com ist Microsoft 365, infomaniak.ch ist Infomaniak und mail.hostpoint.ch ist Hostpoint.

Diese Zahlen zitieren

Sie dürfen diese Zahlen mit einem Link auf diese Seite übernehmen.

Prospex, «E-Mail-Anbieter Schweizer Firmen», MX-Einträge vom 4. Oktober 2026, https://prospex.ch/de/berichte/e-mail-anbieter-schweiz/

Methode

Die Basis: 241'982 aktive Firmen im Handelsregister, die eine von Prospex verifizierte Domain besitzen und deren DNS-Einträge mindestens einen MX-Eintrag enthalten. Eine Tochterfirma, die die Domain ihrer Mutter nutzt, fällt weg, sodass eine Gruppe nur einmal zählt. 7'926 weitere Firmen haben eine Domain, die keine E-Mails empfängt.

Der Anbieter: die MX-Hosts, die ein Absender zuerst versucht, also die mit dem tiefsten Präferenzwert. Ein Backup-MX zählt nicht. Jeder Host wird über seine Domain einem Anbieter zugeordnet: mta-gw.infomaniak.ch zählt als Infomaniak, beispiel-ch.mail.protection.outlook.com als Microsoft 365.

Security-Gateways werden separat gezählt. Der MX-Eintrag einer Firma hinter einem Gateway nennt das Gateway, deshalb wird Microsoft 365 zusätzlich inklusive der Gateway-Firmen ausgewiesen, deren SPF-Include oder Autodiscover-Eintrag Microsoft nennt.

Der Sitz ist der Ort, an dem die Firma eingetragen ist, die den Dienst verkauft. Die Schweizer Sitze wurden im Handelsregister geprüft.

Schwellen: Ein Anbieter wird ab 250 Firmen genannt, eine Tabellenzeile braucht 300 Firmen und eine Zelle 20.

Die Zahlen werden jeden Monat aus der letzten DNS-Abfrage jeder Domain neu berechnet.

Fragen

Welchen E-Mail-Anbieter nutzen Schweizer Firmen am häufigsten?
Microsoft 365. Es empfängt die E-Mails von 32.8% der 241'982 aktiven Schweizer Firmen, deren MX-Eintrag Prospex gelesen hat, vor Infomaniak (11.6%), Hostpoint (9.4%) und Google Workspace (7.8%). Stand 4. Oktober 2026.
Ist Infomaniak in der Westschweiz verbreiteter?
Ja. Infomaniak empfängt die E-Mails von 42.2% der Firmen in Genf, Waadt, Neuenburg und Jura und von 2.3% in den deutschsprachigen Kantonen. In den zweisprachigen Kantonen Bern, Freiburg und Wallis sind es 14.8%.
Wie viele Schweizer KMU nutzen Microsoft 365?
56.0% der Firmen mit 11 bis 50 Mitarbeitenden und 60.1% der Firmen mit 51 bis 200 empfangen ihre E-Mails bei Microsoft 365. Bei Firmen mit 10 oder weniger Mitarbeitenden sind es 36.4%. Die Zahl der Mitarbeitenden ist für 43.1% der gezählten Firmen bekannt.
Wie viele Schweizer Firmen nutzen einen Schweizer E-Mail-Anbieter?
27.4% der gezählten Firmen empfangen ihre E-Mails bei einem Anbieter mit Sitz in der Schweiz, allen voran Infomaniak und Hostpoint. 40.5% nutzen Microsoft 365 oder Google Workspace.
Welche E-Mail-Anbieter sind aus der Schweiz?
Von den Anbietern mit mindestens 250 Schweizer Firmen haben diese ihren Sitz in der Schweiz: Infomaniak, Hostpoint, green.ch, Novatrend, hosttech, Swizzonic, Hostfactory, Metanet, Proton, iWay, VTX, Netzone, Exigo, Swisscenter, cyon.
Wie sehe ich, welchen E-Mail-Anbieter eine Firma nutzt?
Ihr MX-Eintrag nennt den Server, der ihre E-Mails annimmt. Eine DNS-Abfrage (dig MX beispiel.ch oder ein MX-Lookup im Web) zeigt ihn. Ein Host auf protection.outlook.com ist Microsoft 365, infomaniak.ch ist Infomaniak, mail.hostpoint.ch ist Hostpoint und google.com ist Google Workspace.
Werden kostenlose E-Mail-Adressen mitgezählt?
Nein. Gezählt werden die MX-Einträge von Firmendomains. Eine Adresse bei bluewin.ch oder gmail.com liegt auf der Domain des Anbieters und erscheint dort nicht.