Quels fournisseurs e-mail utilisent les entreprises suisses?
Nous avons lu les enregistrements MX de 241'982 entreprises suisses actives. Microsoft 365 reçoit les e-mails de 32,8% d'entre elles, Infomaniak de 11,6% et Hostpoint de 9,4%. Dans les cantons francophones, Infomaniak atteint 42,2%, contre 2,3% en Suisse alémanique.
L'enregistrement MX d'une entreprise désigne le serveur qui reçoit ses e-mails, et tout le monde peut le consulter. 40,5% des entreprises comptées reçoivent leurs e-mails chez Microsoft 365 ou Google Workspace, et 27,4% chez un fournisseur dont le siège est en Suisse.
La part réelle de Microsoft 365 dépasse 32,8%. 2,6% des entreprises font passer leurs e-mails par une passerelle de sécurité comme Hornetsecurity ou SEPPmail, et l'enregistrement MX de la passerelle masque la messagerie qui se trouve derrière. En ajoutant les entreprises derrière une passerelle dont l'enregistrement SPF ou autodiscover nomme Microsoft, Microsoft 365 atteint 34,6%.
Les fournisseurs e-mail en Suisse
Lien vers ce tableau| Fournisseur | Siège | Part | Entreprises |
|---|---|---|---|
| Microsoft 365 | États-Unis | 32,8% | 79'304 |
| Infomaniak | Suisse | 11,6% | 27'957 |
| Hostpoint | Suisse | 9,4% | 22'753 |
| Google Workspace | États-Unis | 7,8% | 18'944 |
| green.ch | Suisse | 1,4% | 3'402 |
| Jimdo | Allemagne | 1,2% | 2'865 |
| Gandi | France | 1,1% | 2'543 |
| Novatrend | Suisse | 1,0% | 2'320 |
| hosttech | Suisse | 0,9% | 2'118 |
| Swizzonic | Suisse | 0,7% | 1'575 |
| Hostinger | Lituanie | 0,6% | 1'543 |
| OVHcloud | France | 0,6% | 1'452 |
| IONOS | Allemagne | 0,6% | 1'411 |
| Hostfactory | Suisse | 0,4% | 1'044 |
| Metanet | Suisse | 0,4% | 991 |
| Proton | Suisse | 0,4% | 953 |
| ALL-INKL.COM | Allemagne | 0,4% | 951 |
| one.com | Danemark | 0,3% | 813 |
| iWay | Suisse | 0,3% | 711 |
| Zoho | Inde | 0,3% | 702 |
| VTX | Suisse | 0,3% | 693 |
| Webador | Pays-Bas | 0,3% | 677 |
| Hetzner | Allemagne | 0,2% | 573 |
| Netzone | Suisse | 0,2% | 565 |
| Exigo | Suisse | 0,2% | 505 |
| Swisscenter | Suisse | 0,2% | 450 |
| Strato | Allemagne | 0,2% | 425 |
| cyon | Suisse | 0,1% | 315 |
| GoDaddy | États-Unis | 0,1% | 287 |
| Serveur sous le domaine de l'entreprise | 18,5% | 44'800 | |
| Autres fournisseurs | 8,7% | 21'109 |
Part des 241'982 entreprises comptées. Une entreprise dont les domaines pointent vers deux fournisseurs compte pour les deux (8'786 entreprises). Serveur sous le domaine de l'entreprise: un serveur MX comme mail.exemple.ch pour exemple.ch, qui ne dit pas qui exploite le serveur. Autres fournisseurs: ceux qui comptent moins de 250 entreprises chacun.
Passerelles de sécurité
Lien vers ce tableau6'382 entreprises (2,6%) font passer leurs e-mails par une passerelle de sécurité, qui les filtre avant de les transmettre aux boîtes aux lettres. Pour 68,7% d'entre elles, l'enregistrement SPF ou autodiscover nomme Microsoft 365.
| Fournisseur | Siège | Part | Entreprises |
|---|---|---|---|
| Hornetsecurity | Allemagne | 0,6% | 1'498 |
| Proofpoint | États-Unis | 0,5% | 1'303 |
| SEPPmail | Suisse | 0,4% | 949 |
| AppRiver | États-Unis | 0,3% | 708 |
| Barracuda | États-Unis | 0,3% | 609 |
| Trend Micro | Japon | 0,2% | 489 |
| Sophos | Royaume-Uni | 0,1% | 362 |
| Mimecast | Royaume-Uni | 0,1% | 261 |
Par région linguistique
Lien vers ce tableauInfomaniak a son siège à Genève et Hostpoint à Rapperswil-Jona, et chacun a une part bien plus forte dans sa propre région linguistique que dans l'autre.
| Région | Microsoft 365 | Infomaniak | Hostpoint | Google Workspace | Domaine propre | Fournisseur suisse | Entreprises |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cantons germanophones | 35,5% | 2,3% | 12,4% | 7,8% | 21,1% | 22,5% | 151'153 |
| Cantons francophones (GE, VD, NE, JU) | 24,2% | 42,2% | 1,1% | 9,0% | 7,8% | 45,8% | 42'063 |
| Cantons bilingues (BE, FR, VS) | 32,8% | 14,8% | 7,0% | 6,2% | 20,1% | 27,4% | 38'849 |
| Tessin | 27,8% | 10,3% | 7,6% | 10,3% | 19,3% | 22,5% | 9'917 |
Part des entreprises comptées dans chaque ligne. Un tiret signale une case de moins de 20 entreprises, trop peu pour un chiffre stable. Domaine propre: un serveur sous le domaine de l'entreprise. Fournisseur suisse: une messagerie dont le fournisseur a son siège en Suisse.
Par canton
Lien vers ce tableau| Canton | Microsoft 365 | Infomaniak | Hostpoint | Google Workspace | Domaine propre | Fournisseur suisse | Entreprises |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zurich | 33,7% | 2,6% | 13,3% | 9,8% | 20,3% | 23,7% | 46'680 |
| Genève | 24,1% | 41,7% | 1,1% | 10,0% | 6,9% | 44,6% | 16'098 |
| Vaud | 23,3% | 43,3% | 1,2% | 9,1% | 7,9% | 47,4% | 20'667 |
| Berne | 35,0% | 4,6% | 9,5% | 5,9% | 24,6% | 21,0% | 23'735 |
| Zoug | 37,4% | 2,9% | 10,3% | 13,3% | 16,1% | 19,8% | 12'616 |
| Argovie | 35,2% | 2,0% | 12,1% | 5,6% | 22,3% | 23,4% | 16'251 |
| Saint-Gall | 37,9% | 1,6% | 14,7% | 5,2% | 20,9% | 23,0% | 13'931 |
| Lucerne | 39,0% | 2,2% | 12,0% | 6,1% | 22,2% | 21,5% | 12'019 |
| Tessin | 27,8% | 10,3% | 7,6% | 10,3% | 19,3% | 22,5% | 9'917 |
| Schwyz | 38,0% | 2,3% | 13,1% | 7,3% | 18,0% | 22,3% | 7'396 |
| Valais | 27,4% | 31,6% | 2,4% | 7,1% | 13,9% | 37,3% | 8'688 |
| Thurgovie | 33,4% | 1,7% | 12,8% | 5,0% | 24,5% | 22,5% | 7'913 |
| Bâle-Campagne | 34,6% | 2,0% | 10,3% | 6,1% | 24,8% | 20,8% | 6'678 |
| Bâle-Ville | 32,1% | 3,1% | 8,8% | 11,0% | 23,5% | 20,0% | 6'041 |
| Fribourg | 32,0% | 29,6% | 4,2% | 6,0% | 11,7% | 37,3% | 6'426 |
| Soleure | 36,5% | 2,0% | 11,9% | 5,0% | 22,9% | 21,4% | 6'160 |
| Grisons | 36,3% | 1,9% | 11,1% | 5,3% | 20,8% | 24,5% | 6'015 |
| Neuchâtel | 28,3% | 40,0% | 1,0% | 6,2% | 9,3% | 43,4% | 3'644 |
| Schaffhouse | 32,4% | 1,6% | 12,6% | 4,2% | 21,8% | 22,0% | 2'156 |
| Nidwald | 35,7% | 2,2% | 11,8% | 7,0% | 22,5% | 20,0% | 1'669 |
| Jura | 28,4% | 38,9% | 1,6% | 4,4% | 10,9% | 42,5% | 1'654 |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 32,5% | 1,9% | 13,6% | 4,7% | 23,7% | 24,2% | 1'718 |
| Obwald | 36,9% | 2,1% | 10,1% | 4,0% | 24,8% | 18,8% | 1'291 |
| Glaris | 35,1% | 2,2% | 16,7% | 3,7% | 20,1% | 27,7% | 1'121 |
| Uri | 39,8% | — | 10,6% | 6,5% | 21,9% | 20,4% | 786 |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 40,4% | — | 13,8% | 5,2% | 24,0% | 19,7% | 712 |
Les entreprises sont comptées dans le canton de leur siège. Part des entreprises comptées dans chaque ligne. Un tiret signale une case de moins de 20 entreprises, trop peu pour un chiffre stable. Domaine propre: un serveur sous le domaine de l'entreprise. Fournisseur suisse: une messagerie dont le fournisseur a son siège en Suisse.
Par taille d'entreprise
Lien vers ce tableauEntre 11 et 1'000 employés, plus de la moitié des entreprises suisses reçoivent leurs e-mails chez Microsoft 365: 56,0% entre 11 et 50 employés et 60,1% entre 51 et 200, contre 36,4% à 10 employés ou moins.
Le nombre d'employés est connu pour 43,1% des entreprises comptées.
| Employés | Microsoft 365 | Infomaniak | Hostpoint | Google Workspace | Domaine propre | Fournisseur suisse | Entreprises |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 à 10 | 36,4% | 15,2% | 7,6% | 9,0% | 15,8% | 28,3% | 74'404 |
| 11 à 50 | 56,0% | 8,2% | 3,9% | 9,1% | 9,3% | 14,9% | 20'748 |
| 51 à 200 | 60,1% | 4,2% | 2,7% | 6,7% | 8,7% | 8,7% | 6'086 |
| 201 à 1'000 | 58,2% | 3,4% | 1,9% | 4,4% | 10,7% | 6,6% | 2'243 |
| Plus de 1'000 | 49,9% | 2,5% | — | 3,9% | 12,0% | 5,1% | 902 |
Part des entreprises comptées dans chaque ligne. Un tiret signale une case de moins de 20 entreprises, trop peu pour un chiffre stable. Domaine propre: un serveur sous le domaine de l'entreprise. Fournisseur suisse: une messagerie dont le fournisseur a son siège en Suisse.
Par forme juridique
Lien vers ce tableau| Forme juridique | Microsoft 365 | Infomaniak | Hostpoint | Google Workspace | Domaine propre | Fournisseur suisse | Entreprises |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Société anonyme | 45,8% | 7,7% | 6,7% | 6,4% | 15,1% | 19,6% | 97'905 |
| Société à responsabilité limitée | 23,1% | 13,6% | 12,0% | 9,1% | 21,4% | 33,2% | 113'307 |
| Entreprise individuelle | 10,7% | 20,7% | 11,2% | 8,9% | 23,1% | 39,9% | 13'252 |
| Société en nom collectif | 12,8% | 19,5% | 12,7% | 11,7% | 19,3% | 39,8% | 1'873 |
| Société coopérative | 30,6% | 8,3% | 10,1% | 2,7% | 26,6% | 25,2% | 1'469 |
| Association | 36,3% | 15,3% | 6,4% | 10,0% | 15,8% | 26,0% | 4'273 |
| Fondation | 36,8% | 13,0% | 6,4% | 5,4% | 18,1% | 24,7% | 3'957 |
Part des entreprises comptées dans chaque ligne. Un tiret signale une case de moins de 20 entreprises, trop peu pour un chiffre stable. Domaine propre: un serveur sous le domaine de l'entreprise. Fournisseur suisse: une messagerie dont le fournisseur a son siège en Suisse.
Par année d'inscription
Lien vers ce tableauParmi les entreprises inscrites au registre en 2019, 29,0% reçoivent leurs e-mails chez Microsoft 365; parmi celles inscrites en 2025, 25,7%. La part chez un fournisseur suisse passe de 29,8% à 34,9%. Les entreprises plus jeunes sont aussi plus petites, ce que ce tableau ne distingue pas.
| Année d'inscription | Microsoft 365 | Infomaniak | Hostpoint | Google Workspace | Domaine propre | Fournisseur suisse | Entreprises |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 29,0% | 13,5% | 10,3% | 10,9% | 18,3% | 29,8% | 9'401 |
| 2020 | 28,9% | 13,9% | 10,9% | 11,0% | 18,6% | 30,6% | 10'283 |
| 2021 | 28,3% | 14,4% | 11,0% | 11,4% | 17,9% | 31,3% | 11'077 |
| 2022 | 28,2% | 14,7% | 11,3% | 11,7% | 17,3% | 31,3% | 11'459 |
| 2023 | 28,3% | 14,9% | 12,0% | 11,7% | 15,9% | 32,1% | 11'969 |
| 2024 | 28,0% | 14,7% | 12,7% | 12,7% | 14,5% | 33,0% | 12'625 |
| 2025 | 25,7% | 16,1% | 13,2% | 12,9% | 12,8% | 34,9% | 13'961 |
| 2026, à ce jour | 22,5% | 18,0% | 13,4% | 14,3% | 12,4% | 37,0% | 7'640 |
Entreprises dont l'avis d'inscription a paru dans la FOSC depuis 2019, soit 36,5% des entreprises comptées. Les entreprises inscrites plus tôt ne figurent pas dans ce tableau. Part des entreprises comptées dans chaque ligne. Un tiret signale une case de moins de 20 entreprises, trop peu pour un chiffre stable. Domaine propre: un serveur sous le domaine de l'entreprise. Fournisseur suisse: une messagerie dont le fournisseur a son siège en Suisse.
Par secteur
Lien vers ce tableauLes douze secteurs qui comptent le plus d'entreprises. Le secteur est connu pour 83,0% des entreprises comptées.
| Secteur (division NOGA) | Microsoft 365 | Infomaniak | Hostpoint | Google Workspace | Domaine propre | Fournisseur suisse | Entreprises |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Travaux de construction spécialisés | 36,4% | 11,4% | 10,0% | 4,1% | 18,2% | 27,5% | 18'227 |
| Programmation, conseil et autres activités informatiques | 36,4% | 9,1% | 5,6% | 18,4% | 14,8% | 20,6% | 14'218 |
| Commerce de détail | 23,4% | 13,4% | 11,1% | 6,4% | 23,0% | 31,9% | 13'328 |
| Commerce de gros | 35,2% | 10,0% | 8,7% | 6,1% | 17,2% | 25,2% | 12'621 |
| Activités d'architecture et d'ingénierie | 47,6% | 12,3% | 6,7% | 4,5% | 14,6% | 24,8% | 12'201 |
| Activités immobilières | 36,7% | 12,6% | 10,2% | 5,9% | 16,7% | 28,8% | 11'126 |
| Activités des sièges sociaux et conseil de gestion | 38,9% | 9,0% | 8,8% | 12,6% | 13,8% | 24,3% | 9'200 |
| Activités pour la santé humaine | 20,7% | 14,3% | 12,0% | 6,0% | 23,6% | 33,8% | 8'967 |
| Activités juridiques et comptables | 49,6% | 8,9% | 6,6% | 3,9% | 12,2% | 21,4% | 7'415 |
| Activités de service de restauration | 15,3% | 15,7% | 13,5% | 8,5% | 25,1% | 36,0% | 6'478 |
| Activités de services pour les bâtiments et l'aménagement paysager | 27,0% | 11,9% | 13,0% | 5,6% | 22,0% | 31,7% | 5'350 |
| Enseignement | 25,2% | 12,0% | 11,5% | 11,6% | 20,9% | 30,6% | 4'976 |
Part des entreprises comptées dans chaque ligne. Un tiret signale une case de moins de 20 entreprises, trop peu pour un chiffre stable. Domaine propre: un serveur sous le domaine de l'entreprise. Fournisseur suisse: une messagerie dont le fournisseur a son siège en Suisse.
Choisir un fournisseur e-mail
Les chiffres montrent ce qu'utilisent déjà les entreprises comparables à la vôtre. Dès 11 employés, le choix le plus courant est Microsoft 365 (56,0% entre 11 et 50 employés). Dans les cantons francophones, Infomaniak (42,2%) devance Microsoft 365 (24,2%).
27,4% des entreprises reçoivent leurs e-mails chez un fournisseur dont le siège est en Suisse, et le tableau des fournisseurs indique le siège de chacun. Le lieu de stockage des e-mails est fixé par le contrat du fournisseur. Le droit auquel le fournisseur est soumis dépend de son siège, de celui de sa maison mère et de l'emplacement de ses centres de données.
Le décompte porte sur les e-mails reçus sur le domaine de l'entreprise. Une adresse gratuite sur le domaine d'un fournisseur, comme bluewin.ch ou gmail.com, ne laisse aucun enregistrement MX sur un domaine d'entreprise et n'entre donc pas dans ce décompte.
Chaque enregistrement lu ici est public. Une requête DNS (dig MX exemple.ch, ou n'importe quel outil de recherche MX en ligne) montre quel fournisseur reçoit les e-mails d'un domaine: un serveur qui se termine par protection.outlook.com est Microsoft 365, infomaniak.ch est Infomaniak et mail.hostpoint.ch est Hostpoint.
Citer ces chiffres
Vous pouvez reprendre ces chiffres avec un lien vers cette page.
Prospex, «Fournisseurs e-mail des entreprises suisses», enregistrements MX au 4 octobre 2026, https://prospex.ch/fr/rapports/fournisseur-email-suisse/
Télécharger tous les chiffres (CSV). Une ligne par chiffre, avec son groupe et sa source.
Autres rapports Prospex:
Comment les chiffres sont comptés
La base: 241'982 entreprises actives inscrites au registre du commerce qui possèdent un domaine vérifié par Prospex et dont les enregistrements DNS comptent au moins un enregistrement MX. Une filiale qui utilise le domaine de sa maison mère est écartée, si bien qu'un groupe n'est compté qu'une fois. 7'926 autres entreprises ont un domaine qui ne reçoit pas d'e-mails.
Le fournisseur: les serveurs MX qu'un expéditeur essaie en premier, ceux dont la valeur de préférence est la plus basse. Un MX de secours ne compte pas. Chaque serveur est rattaché à un fournisseur par son domaine: mta-gw.infomaniak.ch compte pour Infomaniak, exemple-ch.mail.protection.outlook.com pour Microsoft 365.
Les passerelles de sécurité sont comptées à part. L'enregistrement MX d'une entreprise qui en utilise une désigne la passerelle, c'est pourquoi la part de Microsoft 365 est aussi indiquée en incluant les entreprises dont l'include SPF ou l'enregistrement autodiscover nomme Microsoft.
Le siège est le lieu d'inscription de la société qui vend le service. Les sièges suisses ont été vérifiés au registre du commerce.
Seuils: un fournisseur est nommé à partir de 250 entreprises, une ligne de tableau demande 300 entreprises et une case 20.
Les chiffres sont recalculés chaque mois à partir de la dernière lecture DNS de chaque domaine.
Questions
- Quel fournisseur e-mail les entreprises suisses utilisent-elles le plus?
- Microsoft 365. Il reçoit les e-mails de 32,8% des 241'982 entreprises suisses actives dont Prospex a lu l'enregistrement MX, devant Infomaniak (11,6%), Hostpoint (9,4%) et Google Workspace (7,8%). Décompte du 4 octobre 2026.
- Infomaniak est-il plus répandu en Suisse romande?
- Oui. Infomaniak reçoit les e-mails de 42,2% des entreprises de Genève, Vaud, Neuchâtel et du Jura, et de 2,3% dans les cantons alémaniques. Dans les cantons bilingues de Berne, Fribourg et du Valais, la part est de 14,8%.
- Combien de PME suisses utilisent Microsoft 365?
- 56,0% des entreprises de 11 à 50 employés et 60,1% de celles de 51 à 200 employés reçoivent leurs e-mails chez Microsoft 365. Parmi les entreprises de 10 employés ou moins, la part est de 36,4%. Le nombre d'employés est connu pour 43,1% des entreprises comptées.
- Combien d'entreprises suisses utilisent un fournisseur e-mail suisse?
- 27,4% des entreprises comptées reçoivent leurs e-mails chez un fournisseur dont le siège est en Suisse, Infomaniak et Hostpoint en tête. 40,5% utilisent Microsoft 365 ou Google Workspace.
- Quels fournisseurs e-mail sont suisses?
- Parmi les fournisseurs qui comptent au moins 250 entreprises suisses, ceux-ci ont leur siège en Suisse: Infomaniak, Hostpoint, green.ch, Novatrend, hosttech, Swizzonic, Hostfactory, Metanet, Proton, iWay, VTX, Netzone, Exigo, Swisscenter, cyon.
- Comment savoir quel fournisseur e-mail une entreprise utilise?
- Son enregistrement MX désigne le serveur qui reçoit ses e-mails. Une requête DNS (dig MX exemple.ch, ou un outil de recherche MX en ligne) l'affiche. Un serveur qui se termine par protection.outlook.com est Microsoft 365, infomaniak.ch est Infomaniak, mail.hostpoint.ch est Hostpoint et google.com est Google Workspace.
- Les adresses e-mail gratuites sont-elles comptées?
- Non. Le décompte lit les enregistrements MX des domaines d'entreprise. Une adresse chez bluewin.ch ou gmail.com se trouve sur le domaine du fournisseur et n'y apparaît pas.