Nombre d'entreprises en Suisse

Toutes les entités actives au registre du commerce suisse le 3 novembre 2026, par forme juridique et canton, et les inscriptions et radiations de chaque année depuis 2019.

Mise à jour

783'492
Entreprises actives au registre
264'993
Sàrl
235'402
SA
50'200
En liquidation

Le 3 novembre 2026, le registre du commerce suisse comptait 783'492 entités actives: 264'993 Sàrl, 235'402 SA et 177'989 entreprises individuelles, le reste étant formé de sociétés de personnes, d'associations, de fondations, de coopératives et de succursales. 50'200 autres entités étaient en liquidation.

Zurich en compte le plus, 134'507 (17,2%), devant Genève avec 72'578. En 2025, le registre a enregistré 54'088 nouvelles inscriptions et 34'032 radiations, soit une variation nette de +20'056.

L'Office fédéral de la statistique (OFS) compte 626'033 entreprises marchandes pour 2023, dont 99,7% de PME de moins de 250 emplois.

Télécharger tous les chiffres (CSV)

Entreprises actives en Suisse par forme juridique

Lien vers ce tableau
Forme juridique Actives Part
Société à responsabilité limitée 264'99333,8%
Société anonyme 235'40230,0%
Entreprise individuelle 177'98922,7%
Forme juridique pas encore connue 37'5684,8%
Fondation 17'3082,2%
Succursale suisse 15'0791,9%
Association 12'4731,6%
Société en nom collectif 10'7431,4%
Société coopérative 7'4360,9%
Succursale étrangère 2'9880,4%
Société en commandite 9460,1%
Institut de droit public 4640,1%
Forme juridique particulière 500,0%
Responsable d'indivision 310,0%
Procuration non commerciale 140,0%
Société en commandite par actions 80,0%

Entités actives le 3 novembre 2026 dans les données Zefix que Prospex tient à jour. Les 50'200 entités en liquidation ne sont pas comptées.

Nombre d'entreprises par canton

Lien vers ce tableau
Canton Actives Part du total suisse Inscriptions 2025 Radiations 2025 Variation nette 2025
Zurich 134'50717,2%9'9096'013+3'896
Genève 72'5789,3%4'4702'761+1'709
Vaud 69'6058,9%5'1613'145+2'016
Berne 69'5538,9%4'3212'846+1'475
Argovie 45'8415,9%3'4322'223+1'209
Saint-Gall 43'0125,5%2'7241'815+909
Tessin 40'8045,2%2'1801'539+641
Zoug 40'3895,2%3'5881'933+1'655
Valais 34'7694,4%2'5821'376+1'206
Lucerne 34'4934,4%2'3611'445+916
Fribourg 25'4613,2%1'9851'539+446
Thurgovie 23'3783,0%1'497817+680
Schwyz 22'0062,8%1'544880+664
Bâle-Campagne 20'2382,6%1'411884+527
Grisons 19'8402,5%1'115631+484
Bâle-Ville 18'9102,4%1'3771'055+322
Soleure 18'1802,3%1'328938+390
Neuchâtel 13'4861,7%922583+339
Jura 6'7620,9%375258+117
Schaffhouse 6'4680,8%447300+147
Nidwald 5'5030,7%334228+106
Appenzell Rhodes-Extérieures 5'4150,7%305319−14
Obwald 4'2070,5%226163+63
Glaris 3'5800,5%204153+51
Uri 2'3720,3%128106+22
Appenzell Rhodes-Intérieures 2'1340,3%16282+80

Entités actives selon le canton de leur siège; inscriptions et radiations selon le canton de l'office du registre qui a publié l'annonce. Chaque canton renvoie à sa page du registre.

Inscriptions et radiations par année depuis 2019

Lien vers ce tableau
Année Inscriptions Radiations Variation nette
2019 43'16531'289+11'876
2020 45'30228'688+16'614
2021 48'97828'257+20'721
2022 48'53628'163+20'373
2023 50'27230'835+19'437
2024 51'57532'651+18'924
2025 54'08834'032+20'056
janvier à octobre 2025 44'42028'490+15'930
janvier à octobre 2026 45'07129'636+15'435

La variation nette correspond aux inscriptions moins les radiations publiées dans la FOSC. Les deux dernières lignes comparent les mêmes mois de deux années.

Entités du registre et entreprises selon l'OFS

Lien vers ce tableau

Le registre du commerce compte chaque entité inscrite, de son inscription à sa radiation, sociétés holding, entreprises individuelles et entreprises sans personnel comprises. L'Office fédéral de la statistique (OFS) compte les entreprises à partir du registre des entreprises et des données des assurances sociales, et garde une entreprise dans ses chiffres tant qu'elle a une activité économique. Il en compte 626'033 pour 2023.

Indicateur Prospex (registre) OFS Source
Entreprises 783'492 (3 novembre 2026)626'033 (2023) BFS STATENT

Citer et télécharger

Vous pouvez reprendre ces chiffres avec un lien vers cette page.

Prospex, «Nombre d'entreprises en Suisse», données du registre au 3 novembre 2026, https://prospex.ch/fr/rapports/nombre-entreprises-suisse/

Comment les entreprises sont comptées

Les entités actives proviennent des données Zefix que Prospex tient à jour, au 3 novembre 2026. Une entité compte tant que son statut est actif; les entités en liquidation et les entités radiées sont exclues. Toutes les formes juridiques comptent, entreprises individuelles, associations et fondations comprises.

Les inscriptions et radiations proviennent des annonces de la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC), jusqu'au 31 octobre 2026, selon le canton de l'office du registre qui les a publiées.

Les chiffres sont recalculés chaque mois avec la page des statistiques des entreprises suisses.

Questions fréquentes

Combien d'entreprises y a-t-il en Suisse?
Le 3 novembre 2026, 783'492 entités sont actives au registre du commerce suisse, sociétés, entreprises individuelles, associations et fondations comprises, et 50'200 autres sont en liquidation. L'Office fédéral de la statistique (OFS) compte 626'033 entreprises marchandes pour 2023.
Combien de Sàrl y a-t-il en Suisse?
264'993 Sàrl sont actives au registre du commerce le 3 novembre 2026, soit 33,8% des entités actives. À la même date, 235'402 SA (30,0%) et 177'989 entreprises individuelles (22,7%) sont actives.
Quel canton compte le plus d'entreprises?
Zurich, avec 134'507 entités actives (17,2% du total suisse), devant Genève avec 72'578.
À quel rythme le nombre d'entreprises suisses augmente-t-il?
En 2025, la FOSC a publié 54'088 nouvelles inscriptions et 34'032 radiations, soit une variation nette de +20'056 entités.
Puis-je reprendre ces chiffres?
Oui, avec un lien vers cette page et la date à laquelle les chiffres s'arrêtent. Le CSV donne chaque chiffre avec sa période et sa source.