Créations d'entreprises en Suisse

Toutes les nouvelles inscriptions au registre du commerce publiées dans la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC) depuis 2019, par mois, canton, forme juridique et secteur. Données complètes jusqu'au 31 octobre 2026.

Mise à jour

54'088
Nouvelles entreprises en 2025
+4,9%
Variation par rapport à 2024
45'071
Nouvelles entreprises, janvier à octobre 2026
41,5%
Part des Sàrl parmi les créations de 2025

En 2025, 54'088 entreprises ont été créées en Suisse et inscrites au registre du commerce, soit +4,9% par rapport à 2024. C'est le chiffre annuel le plus élevé de la série, qui commence en 2019. 22'458 d'entre elles sont des Sàrl (41,5%), 18'018 des entreprises individuelles (33,3%) et 10'560 des SA (19,5%).

Cela fait environ 148 nouvelles entreprises par jour. C'est en décembre 2025 qu'il y a eu le plus de créations: 5'275. Le canton de Zurich en compte le plus: 9'909, soit 18,3% du total suisse.

De janvier à octobre 2026, la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC) a publié 45'071 nouvelles inscriptions, soit +1,5% par rapport à la même période de 2025.

Télécharger tous les chiffres (CSV)

Créations d'entreprises en Suisse par année depuis 2019

Lien vers ce tableau
Année Nouvelles entreprises Variation annuelle
2019 43'165—
2020 45'302+5,0%
2021 48'978+8,1%
2022 48'536−0,9%
2023 50'272+3,6%
2024 51'575+2,6%
2025 54'088+4,9%
janvier à octobre 2025 44'420—
janvier à octobre 2026 45'071+1,5%

Une nouvelle entreprise est une nouvelle inscription au registre du commerce, telle que la FOSC la publie: toutes les formes juridiques comptent, entreprises individuelles comprises. Les deux dernières lignes comparent les mêmes mois de deux années.

Créations d'entreprises par mois, de 2019 à 2026

Lien vers ce tableau
Mois 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
janvier 3'6323'5793'6163'7044'0214'1604'1304'276
février 3'7243'8274'2934'0954'3234'7004'6814'809
mars 3'8333'6154'8914'5274'9364'2644'7745'135
avril 3'5232'6054'2143'8383'6244'4714'4324'441
mai 3'7503'2183'7754'1884'1744'3404'4523'892
juin 3'5144'3484'7854'3694'8084'4994'5925'192
juillet 3'9724'3964'2724'0764'1324'3964'8484'668
août 2'7353'2163'1473'3193'5983'4653'7473'776
septembre 3'0833'6923'5343'8773'7193'8404'0964'337
octobre 3'6183'8393'5753'7394'0974'3214'6684'545
novembre 3'4874'0344'0664'0534'2884'2554'393—
décembre 4'2944'9334'8104'7514'5524'8645'275—

Comptées le mois où la FOSC a publié l'inscription. Un tiret signale un mois que les données ne couvrent pas encore.

Créations d'entreprises par forme juridique et par année: Sàrl, SA, entreprise individuelle

Lien vers ce tableau
Forme juridique 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 janvier à octobre 2026
Société à responsabilité limitée 17'25818'29119'53319'87520'41520'73322'45819'154
Entreprise individuelle 14'28414'85815'92515'96517'46918'12218'01814'882
Société anonyme 8'9909'32310'5519'9299'4039'62310'5608'533
Société en nom collectif 1'3001'3831'4411'3081'5331'5211'3741'143
Association 6625907187728361'0801'141938
Fondation 453638588432367344359270
Société coopérative 11712313610796899373
Autres formes juridiques 1019686148153638578

La forme juridique indiquée dans l'annonce d'inscription, donc la forme à la création: une Sàrl transformée plus tard en SA compte comme une Sàrl.

Créations d'entreprises par canton en 2025

Lien vers ce tableau
Canton 2025 Par rapport à 2024 Part du total suisse janvier à octobre 2026 Par rapport aux mêmes mois de 2025
Zurich 9'909+5,9%18,3%8'402+1,2%
Vaud 5'161+0,5%9,5%4'180−1,5%
Genève 4'470+8,5%8,3%3'520−4,1%
Berne 4'321+0,8%8,0%3'589+1,1%
Zoug 3'588+19,3%6,6%2'833−2,6%
Argovie 3'432+2,4%6,3%2'978+6,3%
Saint-Gall 2'724−4,0%5,0%2'368+6,4%
Valais 2'582+4,0%4,8%2'267+6,7%
Lucerne 2'361+7,9%4,4%2'000+2,8%
Tessin 2'180−3,7%4,0%1'997+9,4%
Fribourg 1'985+4,7%3,7%1'581−0,9%
Schwyz 1'544+12,0%2,9%1'318+5,7%
Thurgovie 1'497+10,3%2,8%1'187−4,8%
Bâle-Campagne 1'411+10,8%2,6%1'195+4,6%
Bâle-Ville 1'377+8,8%2,5%1'084−1,4%
Soleure 1'328+4,8%2,5%1'127+3,6%
Grisons 1'115−0,4%2,1%945+5,4%
Neuchâtel 922+2,1%1,7%778+2,8%
Schaffhouse 447+16,7%0,8%345−3,4%
Jura 375+0,8%0,7%339+10,4%
Nidwald 334+9,5%0,6%249−5,0%
Appenzell Rhodes-Extérieures 305−7,3%0,6%244+3,8%
Obwald 226+14,7%0,4%157−14,7%
Glaris 204−4,2%0,4%173+5,5%
Appenzell Rhodes-Intérieures 162+18,2%0,3%98−25,2%
Uri 128−16,3%0,2%116+6,4%

Le canton de l'office du registre qui a publié l'annonce. Chaque canton renvoie à sa page du registre. Une variation est indiquée lorsque l'année de comparaison compte au moins 20 créations.

Créations d'entreprises par secteur en 2025

Lien vers ce tableau
Secteur 2025 Part janvier à octobre 2026 Var. / mêmes mois 2025
Construction 4'7679,7%4'151+4,1%
Immobilier 4'3598,9%3'466−1,1%
Conseil, marketing et design 4'3408,8%3'610+1,4%
Finance, assurances et holdings 3'9978,1%3'159+4,0%
Commerce de détail 3'9858,1%2'907−13,6%
Informatique, télécommunications et médias 3'5997,3%3'627+22,5%
Restauration, bars et traiteurs 3'5007,1%2'711−7,9%
Nettoyage, placement de personnel, sécurité et autres services aux entreprises 3'4927,1%2'907+1,1%
Santé et action sociale 2'7555,6%2'211−3,2%
Coiffure, esthétique, réparations et autres services aux personnes 2'3484,8%1'989+2,5%
Industrie manufacturière 2'2164,5%1'824−0,5%
Commerce de gros, import et export 1'7533,6%1'450+0,0%
Transport et logistique 1'5233,1%1'235−2,3%
Agriculture, énergie, associations et autres 1'4402,9%1'131−3,3%
Enseignement et formation 1'2572,6%916−10,1%
Arts, sport et loisirs 8441,7%784+11,2%
Hôtellerie et hébergement 2480,5%240+23,7%

Le secteur est connu pour 49'207 des 54'081 entreprises inscrites en 2025 (91,0%). Les parts se rapportent à ces entreprises. Le tableau compte chaque entreprise une fois, d'où un total légèrement inférieur au nombre d'annonces d'inscription.

Taux de survie des nouvelles entreprises suisses après 1, 3 et 5 ans

Lien vers ce tableau
Inscrites en Inscriptions Après 1 an Après 3 ans Après 5 ans
2024 51'56194,5%——
2023 50'23894,8%——
2022 48'49795,2%83,2%—
2021 48'93095,5%84,2%—
2020 45'23695,4%84,7%74,8%
2019 43'08894,9%84,5%74,8%

Part des entreprises inscrites chaque année sans publication de liquidation ni de radiation un, trois et cinq ans après leur inscription.

Créations selon Prospex et selon l'OFS

Lien vers ce tableau

L'Office fédéral de la statistique (OFS) compte les nouvelles entreprises à partir des données des assurances sociales et en recense 46'931 pour 2023. Le registre du commerce a publié 50'272 nouvelles inscriptions la même année: il compte chaque entité inscrite, sociétés holding et entreprises sans personnel comprises.

Indicateur Prospex (registre) OFS Source
Nouvelles entreprises 50'272 (2023)46'931 (2023) BFS UDEMO

Citer et télécharger

Vous pouvez reprendre ces chiffres avec un lien vers cette page.

Prospex, «Créations d'entreprises en Suisse», données FOSC jusqu'au 31 octobre 2026, https://prospex.ch/fr/rapports/creations-entreprises-suisse/

Comment les chiffres sont comptés

Source: toutes les annonces de nouvelle inscription publiées dans la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC) depuis septembre 2018, analysées par Prospex, jusqu'au 31 octobre 2026. Un mois n'est compté qu'une fois tous ses jours de publication récupérés et analysés.

Une nouvelle entreprise correspond à une annonce de nouvelle inscription, quelle que soit sa forme juridique. Les nouvelles succursales d'entreprises existantes sont comptées à part, sur la page des statistiques des entreprises suisses.

La forme juridique est lue dans l'annonce, où le registre l'écrit en toutes lettres («société à responsabilité limitée», «Aktiengesellschaft»). Pour les rares annonces qui n'en nomment aucune, c'est la forme juridique enregistrée de l'entreprise. Le canton est celui de l'office du registre qui a publié l'annonce.

Le taux de survie est calculé pour chaque année d'inscription. Une entreprise entrée en liquidation, radiée ou absorbée par une autre compte comme disparue à la date de cette annonce.

Les chiffres sont recalculés chaque mois, à partir des mêmes décomptes que la page des statistiques des entreprises suisses. Les chiffres d'une année close peuvent encore varier de quelques annonces lorsque le registre publie une correction tardive.

Questions fréquentes

Combien d'entreprises ont été créées en Suisse en 2025?
54'088 entreprises ont été inscrites au registre du commerce suisse en 2025, soit +4,9% par rapport à 2024, selon les annonces de nouvelle inscription de la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC). Cela fait environ 148 par jour.
Combien de Sàrl ont été créées en Suisse en 2025?
22'458 Sàrl ont été inscrites au registre du commerce en 2025, soit 41,5% des nouvelles entreprises, contre 20'733 en 2024. La même année ont été inscrites 18'018 entreprises individuelles et 10'560 SA.
Quel canton compte le plus de créations d'entreprises?
Zurich, avec 9'909 nouvelles entreprises en 2025 (18,3% du total suisse), devant Vaud avec 5'161.
Combien d'entreprises ont été créées en Suisse en 2026?
De janvier à octobre 2026, 45'071 nouvelles entreprises ont été inscrites au registre, soit +1,5% par rapport à la même période de 2025. Les chiffres vont jusqu'au 31 octobre 2026 et sont mis à jour chaque mois.
Combien de nouvelles entreprises suisses survivent cinq ans?
Parmi les entreprises inscrites au registre en 2020, 74,8% n'avaient aucune annonce de liquidation ni de radiation cinq ans plus tard (95,4% après un an, 84,7% après trois ans). Selon l'Office fédéral de la statistique (OFS), qui suit l'activité économique, 50,7% des entreprises créées en 2018 étaient encore actives après cinq ans.
Puis-je reprendre ces chiffres?
Oui, avec un lien vers cette page et la date à laquelle les chiffres s'arrêtent. Le CSV donne chaque chiffre avec sa période et sa source.