Firmengründungen in der Schweiz

Alle Neueintragungen im Handelsregister, die das Schweizerische Handelsamtsblatt (SHAB) seit 2019 veröffentlicht hat, nach Monat, Kanton, Rechtsform und Branche. Vollständig bis 31. Okt 2026.

Aktualisiert

54'088
Neue Firmen 2025
+4.9%
Veränderung gegenüber 2024
45'071
Neue Firmen, Januar bis Oktober 2026
41.5%
Anteil GmbH an den Gründungen 2025

2025 wurden in der Schweiz 54'088 Firmen gegründet und ins Handelsregister eingetragen, +4.9% gegenüber 2024. Das ist der höchste Jahreswert der Reihe, die 2019 beginnt. 22'458 davon waren GmbH (41.5%), 18'018 Einzelunternehmen (33.3%) und 10'560 AG (19.5%).

Das sind rund 148 neue Firmen pro Tag. Der gründungsstärkste Monat war der Dezember 2025 mit 5'275 neuen Firmen. Die meisten Gründungen verzeichnete der Kanton Zürich: 9'909, 18.3% aller Gründungen in der Schweiz.

Von Januar bis Oktober 2026 veröffentlichte das Schweizerische Handelsamtsblatt (SHAB) 45'071 Neueintragungen, +1.5% gegenüber denselben Monaten 2025.

Alle Zahlen herunterladen (CSV)

Firmengründungen in der Schweiz pro Jahr seit 2019

Link zu dieser Tabelle
Jahr Neue Firmen ggü. Vorjahr
2019 43'165—
2020 45'302+5.0%
2021 48'978+8.1%
2022 48'536−0.9%
2023 50'272+3.6%
2024 51'575+2.6%
2025 54'088+4.9%
Januar bis Oktober 2025 44'420—
Januar bis Oktober 2026 45'071+1.5%

Eine neue Firma ist eine Neueintragung im Handelsregister, wie sie das SHAB veröffentlicht: Gezählt werden alle Rechtsformen, Einzelunternehmen eingeschlossen. Die letzten zwei Zeilen vergleichen dieselben Monate zweier Jahre.

Firmengründungen pro Monat, 2019 bis 2026

Link zu dieser Tabelle
Monat 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
Januar 3'6323'5793'6163'7044'0214'1604'1304'276
Februar 3'7243'8274'2934'0954'3234'7004'6814'809
März 3'8333'6154'8914'5274'9364'2644'7745'135
April 3'5232'6054'2143'8383'6244'4714'4324'441
Mai 3'7503'2183'7754'1884'1744'3404'4523'892
Juni 3'5144'3484'7854'3694'8084'4994'5925'192
Juli 3'9724'3964'2724'0764'1324'3964'8484'668
August 2'7353'2163'1473'3193'5983'4653'7473'776
September 3'0833'6923'5343'8773'7193'8404'0964'337
Oktober 3'6183'8393'5753'7394'0974'3214'6684'545
November 3'4874'0344'0664'0534'2884'2554'393—
Dezember 4'2944'9334'8104'7514'5524'8645'275—

Gezählt im Monat, in dem das SHAB die Neueintragung veröffentlichte. Ein Strich steht für einen Monat, den die Daten noch nicht abdecken.

Firmengründungen nach Rechtsform pro Jahr: GmbH, AG, Einzelunternehmen

Link zu dieser Tabelle
Rechtsform 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Januar bis Oktober 2026
Gesellschaft mit beschränkter Haftung 17'25818'29119'53319'87520'41520'73322'45819'154
Einzelunternehmen 14'28414'85815'92515'96517'46918'12218'01814'882
Aktiengesellschaft 8'9909'32310'5519'9299'4039'62310'5608'533
Kollektivgesellschaft 1'3001'3831'4411'3081'5331'5211'3741'143
Verein 6625907187728361'0801'141938
Stiftung 453638588432367344359270
Genossenschaft 11712313610796899373
Andere Rechtsformen 1019686148153638578

Die Rechtsform, die die Meldung der Neueintragung nennt, also die Rechtsform bei der Gründung: Eine GmbH, die später in eine AG umgewandelt wurde, zählt als GmbH.

Firmengründungen nach Kanton 2025

Link zu dieser Tabelle
Kanton 2025 ggü. 2024 Anteil am Schweizer Total Januar bis Oktober 2026 ggü. denselben Monaten 2025
Zürich 9'909+5.9%18.3%8'402+1.2%
Waadt 5'161+0.5%9.5%4'180−1.5%
Genf 4'470+8.5%8.3%3'520−4.1%
Bern 4'321+0.8%8.0%3'589+1.1%
Zug 3'588+19.3%6.6%2'833−2.6%
Aargau 3'432+2.4%6.3%2'978+6.3%
St. Gallen 2'724−4.0%5.0%2'368+6.4%
Wallis 2'582+4.0%4.8%2'267+6.7%
Luzern 2'361+7.9%4.4%2'000+2.8%
Tessin 2'180−3.7%4.0%1'997+9.4%
Freiburg 1'985+4.7%3.7%1'581−0.9%
Schwyz 1'544+12.0%2.9%1'318+5.7%
Thurgau 1'497+10.3%2.8%1'187−4.8%
Basel-Landschaft 1'411+10.8%2.6%1'195+4.6%
Basel-Stadt 1'377+8.8%2.5%1'084−1.4%
Solothurn 1'328+4.8%2.5%1'127+3.6%
Graubünden 1'115−0.4%2.1%945+5.4%
Neuenburg 922+2.1%1.7%778+2.8%
Schaffhausen 447+16.7%0.8%345−3.4%
Jura 375+0.8%0.7%339+10.4%
Nidwalden 334+9.5%0.6%249−5.0%
Appenzell Ausserrhoden 305−7.3%0.6%244+3.8%
Obwalden 226+14.7%0.4%157−14.7%
Glarus 204−4.2%0.4%173+5.5%
Appenzell Innerrhoden 162+18.2%0.3%98−25.2%
Uri 128−16.3%0.2%116+6.4%

Der Kanton des Handelsregisteramts, das die Meldung veröffentlichte. Jeder Kanton führt zu seiner Registerseite. Eine Veränderung steht dort, wo das Vergleichsjahr mindestens 20 Gründungen zählt.

Firmengründungen nach Branche 2025

Link zu dieser Tabelle
Branche 2025 Anteil Januar bis Oktober 2026 ggü. gleichen Monaten 2025
Baugewerbe 4'7679.7%4'151+4.1%
Immobilien 4'3598.9%3'466−1.1%
Beratung, Marketing und Design 4'3408.8%3'610+1.4%
Finanzen, Versicherungen und Holdings 3'9978.1%3'159+4.0%
Detailhandel 3'9858.1%2'907−13.6%
Informatik, Telekommunikation und Medien 3'5997.3%3'627+22.5%
Gastronomie und Catering 3'5007.1%2'711−7.9%
Reinigung, Personalverleih, Sicherheit und andere Unternehmensdienstleistungen 3'4927.1%2'907+1.1%
Gesundheits- und Sozialwesen 2'7555.6%2'211−3.2%
Coiffeur, Kosmetik, Reparaturen und andere persönliche Dienste 2'3484.8%1'989+2.5%
Industrie und Produktion 2'2164.5%1'824−0.5%
Grosshandel, Import und Export 1'7533.6%1'450+0.0%
Transport und Logistik 1'5233.1%1'235−2.3%
Landwirtschaft, Energie, Vereine und übrige Branchen 1'4402.9%1'131−3.3%
Bildung und Unterricht 1'2572.6%916−10.1%
Kunst, Sport und Freizeit 8441.7%784+11.2%
Hotellerie und Beherbergung 2480.5%240+23.7%

Die Branche ist für 49'207 der 54'081 Firmen bekannt, die 2025 eingetragen wurden (91.0%). Die Anteile beziehen sich auf diese Firmen. Die Tabelle zählt jede Firma einmal, daher liegt ihr Total knapp unter der Zahl der Neueintragungen.

Überlebensrate neuer Schweizer Firmen nach 1, 3 und 5 Jahren

Link zu dieser Tabelle
Eintragungsjahr Neueintragungen Nach 1 Jahr Nach 3 Jahren Nach 5 Jahren
2024 51'56194.5%——
2023 50'23894.8%——
2022 48'49795.2%83.2%—
2021 48'93095.5%84.2%—
2020 45'23695.4%84.7%74.8%
2019 43'08894.9%84.5%74.8%

Anteil der Neueintragungen eines Jahres ohne Liquidations- oder Löschungsmeldung ein, drei und fünf Jahre nach der Eintragung.

Gründungen bei Prospex und beim BFS

Link zu dieser Tabelle

Das Bundesamt für Statistik (BFS) zählt neue Unternehmen anhand der Daten der Sozialversicherungen und meldet 46'931 für 2023. Das Handelsregister veröffentlichte im selben Jahr 50'272 Neueintragungen: Es zählt jede eingetragene Einheit, Holdinggesellschaften und Firmen ohne Personal eingeschlossen.

Kennzahl Prospex (Register) BFS Quelle
Neue Unternehmen 50'272 (2023)46'931 (2023) BFS UDEMO

Zitieren und herunterladen

Sie dürfen diese Zahlen mit einem Link auf diese Seite übernehmen.

Prospex, «Firmengründungen in der Schweiz», SHAB-Daten bis 31. Okt 2026, https://prospex.ch/de/berichte/firmengruendungen-schweiz/

Wie gezählt wird

Quelle: alle Meldungen über Neueintragungen, die das Schweizerische Handelsamtsblatt (SHAB) seit September 2018 veröffentlicht hat, von Prospex ausgewertet bis 31. Okt 2026. Ein Monat zählt erst, wenn alle seine Publikationstage abgerufen und ausgewertet sind.

Eine neue Firma ist eine Meldung über eine Neueintragung, in jeder Rechtsform. Neue Zweigniederlassungen bestehender Firmen zählt die Firmenstatistik Schweiz separat.

Die Rechtsform stammt aus der Meldung, in der das Register sie ausschreibt («Gesellschaft mit beschränkter Haftung», «société anonyme»). Bei den wenigen Meldungen ohne Rechtsform gilt die im Register hinterlegte. Der Kanton ist der des Handelsregisteramts, das die Meldung veröffentlichte.

Die Überlebensrate wird für jeden Eintragungsjahrgang berechnet. Eine Firma, die in Liquidation ging, gelöscht wurde oder in einer anderen aufging, gilt ab dem Datum dieser Meldung als verschwunden.

Die Zahlen werden jeden Monat neu berechnet, aus denselben Zählungen wie die Firmenstatistik Schweiz. Ein abgeschlossenes Jahr kann sich noch um einige Meldungen verschieben, wenn das Register eine späte Korrektur veröffentlicht.

Häufige Fragen

Wie viele Firmen wurden 2025 in der Schweiz gegründet?
2025 wurden 54'088 Firmen ins Schweizer Handelsregister eingetragen, +4.9% gegenüber 2024, nach den Meldungen über Neueintragungen im Schweizerischen Handelsamtsblatt (SHAB). Das sind rund 148 pro Tag.
Wie viele GmbH wurden 2025 in der Schweiz gegründet?
2025 wurden 22'458 GmbH ins Handelsregister eingetragen, 41.5% aller neuen Firmen, gegenüber 20'733 im Jahr 2024. Im selben Jahr kamen 18'018 Einzelunternehmen und 10'560 AG dazu.
Welcher Kanton hat die meisten Firmengründungen?
Zürich, mit 9'909 neuen Firmen im Jahr 2025 (18.3% aller Gründungen in der Schweiz), vor Waadt mit 5'161.
Wie viele Firmen wurden 2026 in der Schweiz gegründet?
Von Januar bis Oktober 2026 wurden 45'071 neue Firmen ins Handelsregister eingetragen, +1.5% gegenüber denselben Monaten 2025. Die Zahlen reichen bis 31. Okt 2026 und werden jeden Monat aktualisiert.
Wie viele neue Schweizer Firmen überleben fünf Jahre?
Von den Firmen, die 2020 ins Handelsregister eingetragen wurden, hatten fünf Jahre später 74.8% keine Liquidations- oder Löschungsmeldung (95.4% nach einem Jahr, 84.7% nach drei). Das Bundesamt für Statistik (BFS) misst die wirtschaftliche Tätigkeit: Von den 2018 gegründeten Unternehmen waren nach fünf Jahren 50.7% noch aktiv.
Darf ich diese Zahlen verwenden?
Ja, mit einem Link auf diese Seite und dem Datum, bis zu dem die Zahlen reichen. Die CSV-Datei nennt jede Zahl mit Zeitraum und Quelle.