Die 25 grössten Kapitalerhöhungen der Schweiz (letzte 12 Monate)
Schweizer Unternehmen haben ihr Aktienkapital in den letzten zwölf Monaten um CHF 3.3 Mrd. erhöht. Die 25 grössten Kapitalerhöhungen im Überblick.
In den letzten zwölf Monaten haben 1'341 Schweizer Unternehmen ihr Aktienkapital um insgesamt CHF 3.3 Mrd. erhöht. An der Spitze stehen Unternehmen der Finanzinfrastruktur: Die Pfandbriefzentrale der schweizerischen Kantonalbanken erhöhte ihr Kapital im April 2026 um CHF 600 Mio. auf CHF 2.8 Mrd. Bei Saxo Holding in Basel waren es im März CHF 418 Mio.
Einige Unternehmen erhöhten ihr Kapital mehrmals. Bei Calik Renewables waren es CHF 68.5 Mio. im März und weitere CHF 30 Mio. im Juni. Auch Calik Enerji Swiss erhöhte ihr Kapital zweimal. Lidya Globus Swiss erhöhte ihr Kapital in zwei Schritten um insgesamt CHF 180 Mio. Mehrere Kapitalerhöhungen innerhalb eines Jahres deuten oft auf längerfristige Investitionsprogramme hin.
Im Kanton Luzern fallen mehrere grosse Kapitalerhöhungen von Holdinggesellschaften auf. Beim Gesamtbetrag liegt Zürich vorne, vor allem dank der Pfandbriefzentrale und mehrerer Immobiliengesellschaften. Wie Sie diese Einträge einordnen und für den Vertrieb nutzen können, erfahren Sie in unserem Leitfaden zu Kapitalerhöhungen.
| # | Unternehmen | Kanton | Datum | Erhöhung (CHF) | Neues Kapital (CHF) | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pfandbriefzentrale der schweizerischen Kantonalbanken AG | Zürich | 23. Apr 2026 | 600'000'000 | 2'825'000'000 | shab.ch |
| 2 | Saxo Holding AG | Basel-Stadt | 4. Mär 2026 | 418'392'200 | 419'392'200 | shab.ch |
| 3 | Eurofima Europäische Gesellschaft für die Finanzierung von Eisenbahnmaterial | Basel-Stadt | 15. Jul 2026 | 185'500'000 | 2'835'500'000 | shab.ch |
| 4 | Lidya Globus Swiss AG | Luzern | 1. Okt 2025 | 152'483'000 | 152'603'000 | shab.ch |
| 5 | Calik Renewables AG | Luzern | 3. Mär 2026 | 68'500'000 | 90'787'006 | shab.ch |
| 6 | International Fashion Trading SA | Tessin | 20. Apr 2026 | 60'102'000 | 60'452'000 | shab.ch |
| 7 | Leclanché SA | Waadt | 1. Jun 2026 | 46'243'227 | 160'073'202 | shab.ch |
| 8 | Paprec Swiss Group SA | Genf | 5. Aug 2026 | 45'810'808 | 92'689'019 | shab.ch |
| 9 | Polpharma Biologics International AG | Zug | 18. Mär 2026 | 44'900'000 | 45'000'000 | shab.ch |
| 10 | Central Real Estate Holding AG | Zürich | 28. Okt 2025 | 40'808'551 | 459'434'705 | shab.ch |
| 11 | ARTIDIS AG | Basel-Stadt | 25. Jun 2026 | 36'328'604 | 39'572'309 | shab.ch |
| 12 | Universitäres Psychiatrisches Zentrum Bern AG | Bern | 24. Jun 2026 | 34'900'000 | 74'300'000 | shab.ch |
| 13 | Swiss Estates AG | Schwyz | 6. Feb 2026 | 32'942'725 | 46'390'725 | shab.ch |
| 14 | Veritas Resources AG | Zug | 18. Mär 2026 | 30'000'000 | 40'000'000 | shab.ch |
| 15 | Calik Renewables AG | Luzern | 8. Jun 2026 | 30'000'000 | 120'787'006 | shab.ch |
| 16 | Calik Enerji Swiss AG | Luzern | 28. Nov 2025 | 29'200'000 | 30'000'000 | shab.ch |
| 17 | Lidya Globus Swiss AG | Luzern | 21. Nov 2025 | 27'425'000 | 180'028'000 | shab.ch |
| 18 | SIFEM AG | Bern | 7. Mai 2026 | 25'000'000 | 759'444'010 | shab.ch |
| 19 | B&B Hotels Switzerland GmbH | Genf | 6. Jan 2026 | 22'509'000 | 23'729'000 | shab.ch |
| 20 | VOé éole SA | Waadt | 12. Dez 2025 | 21'000'000 | 22'000'000 | shab.ch |
| 21 | Calik Enerji Swiss AG | Luzern | 19. Mai 2026 | 20'000'000 | 50'000'000 | shab.ch |
| 22 | Ecominerals Trading SA | Genf | 18. Nov 2025 | 18'000'000 | 19'000'000 | shab.ch |
| 23 | Alpstock AG | Zürich | 11. Jun 2026 | 17'620'909 | 46'840'185 | shab.ch |
| 24 | Impact Immobilien AG | Bern | 10. Dez 2025 | 16'369'970 | 90'398'705 | shab.ch |
| 25 | GF Trading Fertilizer AG | Zürich | 1. Dez 2025 | 15'494'503 | 15'594'503 | shab.ch |
| 1'316 weitere Unternehmen. Mit einem kostenlosen Konto sehen Sie die vollständige Liste. | ||||||
Eine im Schweizer Handelsregister eingetragene Kapitalerhöhung bedeutet, dass die Aktionäre zusätzliche Mittel eingebracht haben. Für den B2B-Vertrieb kann das darauf hindeuten, dass ein Unternehmen in Wachstum oder Infrastruktur investieren will. Mit einem Konto haben Sie auch Zugang zu den übrigen 1'316 Kapitalerhöhungen.
Die Daten stammen aus dem SHAB (Schweizerisches Handelsamtsblatt), werden automatisch aktualisiert und decken jeweils die letzten zwölf Monate ab. Was die einzelnen Eintragsarten bedeuten, erklärt unser praktischer Leitfaden zum SHAB.