Une nouvelle entreprise suisse sur 36 mentionne l'IA dans son but
Chaque entreprise suisse a un but inscrit au registre du commerce: une phrase qui décrit ses activités légales. Pour une SA ou une Sàrl, ce but fait partie des statuts. Sa modification exige un acte notarié et une inscription publique au registre du commerce. En août 2026, 3'310 entreprises suisses mentionnaient l'intelligence artificielle dans leur but.
Prospex conserve toutes les publications du registre du commerce suisse depuis août 2018, dont les inscriptions, 137'637 modifications de but datées et 88'872 changements de raison sociale. Cet historique permet de mesurer quand les mentions de l'IA ont augmenté, où elles se concentrent, combien d'entreprises établies les ont ajoutées plus tard et si ces entreprises ferment plus rapidement.
En 2026 à ce jour, 2,80% des nouvelles entreprises suisses mentionnent l'IA dans leur but, soit une inscription sur 36. La part a atteint son maximum de 2,97% au deuxième trimestre 2026.
Vue tableau
| Trimestre | Inscriptions | IA | Part | Intervalle à 95% |
|---|---|---|---|---|
| 2018Q4 | 7'569 | 21 | 0.28% | 0.18–0.42% |
| 2019Q1 | 8'056 | 13 | 0.16% | 0.09–0.28% |
| 2019Q2 | 7'900 | 29 | 0.37% | 0.26–0.53% |
| 2019Q3 | 6'895 | 23 | 0.33% | 0.22–0.50% |
| 2019Q4 | 8'285 | 20 | 0.24% | 0.16–0.37% |
| 2020Q1 | 8'456 | 22 | 0.26% | 0.17–0.39% |
| 2020Q2 | 8'059 | 18 | 0.22% | 0.14–0.35% |
| 2020Q3 | 8'427 | 24 | 0.28% | 0.19–0.42% |
| 2020Q4 | 9'798 | 32 | 0.33% | 0.23–0.46% |
| 2021Q1 | 10'236 | 33 | 0.32% | 0.23–0.45% |
| 2021Q2 | 10'334 | 31 | 0.30% | 0.21–0.43% |
| 2021Q3 | 8'573 | 23 | 0.27% | 0.18–0.40% |
| 2021Q4 | 9'997 | 41 | 0.41% | 0.30–0.56% |
| 2022Q1 | 10'462 | 22 | 0.21% | 0.14–0.32% |
| 2022Q2 | 10'466 | 31 | 0.30% | 0.21–0.42% |
| 2022Q3 | 9'119 | 32 | 0.35% | 0.25–0.49% |
| 2022Q4 | 10'521 | 33 | 0.31% | 0.22–0.44% |
| 2023Q1 | 11'560 | 34 | 0.29% | 0.21–0.41% |
| 2023Q2 | 10'816 | 53 | 0.49% | 0.37–0.64% |
| 2023Q3 | 9'768 | 63 | 0.64% | 0.50–0.82% |
| 2023Q4 | 11'090 | 73 | 0.66% | 0.52–0.83% |
| 2024Q1 | 11'981 | 82 | 0.68% | 0.55–0.85% |
| 2024Q2 | 11'805 | 83 | 0.70% | 0.57–0.87% |
| 2024Q3 | 10'524 | 110 | 1.05% | 0.87–1.26% |
| 2024Q4 | 12'058 | 110 | 0.91% | 0.76–1.10% |
| 2025Q1 | 12'682 | 142 | 1.12% | 0.95–1.32% |
| 2025Q2 | 12'355 | 199 | 1.61% | 1.40–1.85% |
| 2025Q3 | 11'817 | 215 | 1.82% | 1.59–2.08% |
| 2025Q4 | 13'315 | 261 | 1.96% | 1.74–2.21% |
| 2026Q1 | 13'947 | 316 | 2.27% | 2.03–2.53% |
| 2026Q2 | 12'880 | 383 | 2.97% | 2.69–3.28% |
Les mentions de l'IA ont fortement augmenté après ChatGPT
De 2019 au troisième trimestre 2022, la part des nouvelles entreprises suisses mentionnant l'IA est restée comprise entre 0,2% et 0,4%. Sa moyenne sur la période était de 0,292%. De 2023 à mi-2026, elle a atteint 1,275% et a continué d'augmenter. La part a été multipliée par 4,4 avec chacune des définitions de mots-clés testées. Le nombre d'entreprises liées à l'IA et le nombre total d'entreprises proviennent des mêmes inscriptions. La hausse correspond donc bien à une proportion croissante de nouvelles entreprises.
Le graphique classe chaque entreprise selon sa date d'inscription. Une entreprise créée en 2019 qui ajoute l'IA à son but en 2024 apparaît donc dans les chiffres de 2019. Un classement selon la date de modification du but donne une hausse de 9,1× des mentions mensuelles après la sortie de ChatGPT. La hausse est de 6,3× avec la date d'inscription.
Où les entreprises mentionnent l'IA
Zurich compte le plus d'entreprises dont le but mentionne l'IA: 691, devant Zoug (422) et Vaud (329). Les totaux reflètent en grande partie le nombre d'entreprises inscrites dans chaque canton. La part des inscriptions qui mentionnent l'IA permet une meilleure comparaison. Dans toute la Suisse, elle est de 8,83 pour 1'000 entreprises.
Vue tableau
| Canton | IA | Inscriptions | Rapport | Intervalle à 95% |
|---|---|---|---|---|
| ZG | 422 | 20'579 | 2.32× | 2.11–2.56 |
| TI | 194 | 15'316 | 1.44× | 1.24–1.65 |
| ZH | 691 | 58'932 | 1.33× | 1.23–1.43 |
| SZ | 114 | 9'824 | 1.31× | 1.08–1.58 |
| BS | 89 | 8'286 | 1.22× | 0.98–1.50 |
| VD | 329 | 31'319 | 1.19× | 1.07–1.33 |
| NW | 20 | 2'041 | 1.11× | 0.68–1.71 |
| GE | 255 | 26'359 | 1.10× | 0.97–1.24 |
| AR | 17 | 2'119 | 0.91× | 0.53–1.46 |
| SH | 19 | 2'566 | 0.84× | 0.51–1.31 |
| JU | 18 | 2'498 | 0.82× | 0.48–1.29 |
| AI | 6 | 859 | 0.79× | 0.29–1.72 |
| LU | 93 | 14'883 | 0.71× | 0.57–0.87 |
| NE | 34 | 5'852 | 0.66× | 0.46–0.92 |
| UR | 5 | 903 | 0.63× | 0.20–1.46 |
| SO | 44 | 8'037 | 0.62× | 0.45–0.83 |
| SG | 92 | 17'127 | 0.61× | 0.49–0.75 |
| GL | 7 | 1'322 | 0.60× | 0.24–1.24 |
| BL | 44 | 8'353 | 0.60× | 0.43–0.80 |
| VS | 80 | 15'798 | 0.57× | 0.45–0.71 |
| GR | 34 | 7'294 | 0.53× | 0.37–0.74 |
| AG | 93 | 20'515 | 0.51× | 0.41–0.63 |
| FR | 51 | 11'588 | 0.50× | 0.37–0.66 |
| BE | 117 | 26'937 | 0.49× | 0.41–0.59 |
| TG | 40 | 9'424 | 0.48× | 0.34–0.65 |
| OW | 6 | 1'423 | 0.48× | 0.18–1.04 |
Le taux de Zoug atteint 2,32× le taux national (intervalle à 95% de 2,11–2,56). Zoug est le seul canton à se démarquer avec toutes les définitions de mots-clés et tous les dénominateurs testés. Le Tessin suit à 1,44×, Zurich à 1,33× et Schwyz à 1,31×. Zoug et Schwyz sont des cantons prisés pour la domiciliation fiscale. Cette popularité peut contribuer à leurs taux élevés. Pour la plupart des autres cantons, les intervalles englobent 1,0 et leurs taux sont statistiquement compatibles avec le taux national. Les mêmes données permettent de comparer les cantons selon des mesures telles que le capital levé sur les douze derniers mois.
De nombreuses entreprises ont ajouté l'IA plus tard
Parmi les 3'310 entreprises actuelles, au moins 603 (18,2%) ont commencé avec un autre but et ajouté l'IA plus tard. Il s'agit d'un minimum, car notre flux du registre commence en août 2018. Une entreprise qui a modifié son but en 2016 apparaît comme si elle avait mentionné l'IA dès sa création.
IA mentionnée dès la création 2'707 · 81,8% IA ajoutée plus tard 603 · 18,2%
Ces modifications ont généralement eu lieu bien après la création. Pour les entreprises dont la création et la modification figurent dans le flux, l'écart médian était de 2,2 ans. Seules 8 entreprises sur 334 ont ajouté l'IA au cours de leur premier mois. Après ChatGPT, la part des modifications de but ajoutant l'IA a été multipliée par 5,9. La hausse correspondante parmi les nouvelles inscriptions était de 4,4×.
Certaines entreprises ont ensuite supprimé la mention. Au total, 51 entreprises ont déjà eu un but lié à l'IA. Parmi elles, 27 l'ont retirée lors d'une modification ultérieure de leur but. La plupart sont toujours actives.
Changer de raison sociale est plus simple
Depuis août 2018, 63 entreprises suisses ont adopté une raison sociale liée à l'IA et 24 ont abandonné ce type de nom. Après ChatGPT, la part des changements de raison sociale ajoutant un terme lié à l'IA a été multipliée par 5,9. Sur la même période, le taux global est resté stable et le nombre absolu de changements a diminué.
Dix des 63 entreprises avaient changé de nom avant ChatGPT. Six d'entre elles
avaient adopté un domaine .ai comme raison sociale (hestia.ai,
viso.ai, ariadne.ai). La société zougoise Zephyre AG, par exemple, est
devenue G-20 Artificial Intelligence AG en octobre 2018, puis G-20 Digital AG
en juillet 2021. Elle avait adopté une identité explicitement liée à l'IA
quatre ans avant le lancement de ChatGPT et l'avait abandonnée un an et demi
avant ce lancement.
Parmi les 63 entreprises qui ont adopté une raison sociale liée à l'IA, 33 ont signalé l'IA par leur nom et conservé leur but existant.
Nous avons vérifié les raisons sociales à la main, car une simple recherche de texte produit des faux positifs. Rempfler AI AG est une entreprise de toiture d'Appenzell Rhodes-Intérieures, dont l'abréviation cantonale est AI. AI-Free Certification AG mentionne l'IA parce que son activité consiste à certifier son absence.
Qui mentionne l'IA dans son but?
Par rapport aux entreprises de même année de création et du même canton, celles qui mentionnent l'IA sont plus souvent des Sàrl ou des SA. Les Sàrl représentent 48,5% de ces entreprises et 43,4% de leurs pairs. Pour les SA, les parts sont de 27,9% et 23,0%. Les raisons individuelles représentent 18,0% des entreprises liées à l'IA et 28,3% de leurs pairs, soit un écart de 10,3 points pour la forme juridique la moins chère.
Pour une forme juridique donnée, le capital libéré médian est de CHF 20'000 dans les deux groupes. Les distributions du capital sont statistiquement similaires.
Ces entreprises survivent-elles?
Les entreprises qui mentionnent l'IA affichent un taux de survie proche de celui des entreprises comparables. Chacune a été appariée à cinq entreprises de la même année de création, du même canton et de la même forme juridique. Le rapport de risque de cessation est de 0,98, avec un intervalle à 95% de 0,79–1,21. La survie à trois ans atteint 94,6% pour les entreprises liées à l'IA et 94,4% pour le groupe témoin.
Les données ont leurs limites. Nous avons observé 654 cessations sur une durée de suivi médiane de trois ans, un volume insuffisant pour détecter des écarts inférieurs à environ 20% dans un sens ou dans l'autre.
Les buts et les marques couvrent des groupes différents
Les dépôts de marques liés à l'IA sont passés de 288 en 2022 à 924 au cours des huit premiers mois de 2026, pour un total de 3'634. Le recoupement avec les buts inscrits au registre du commerce est faible. Parmi les 941 entreprises suisses titulaires d'une marque liée à l'IA, 110 (11,7%) mentionnent aussi l'IA dans leur but. Ces 110 entreprises représentent une petite part des entreprises au but lié à l'IA. Les deux registres couvrent donc des groupes différents. Prospex répertorie les nouveaux dépôts sur la page des derniers dépôts de marques suisses.
Méthode
L'analyse couvre toutes les entreprises du registre du commerce suisse à partir du flux des publications FOSC du 29 août 2018 au 31 août 2026. Nous traitons les inscriptions, les modifications de but et les changements de raison sociale comme des événements datés. Une entreprise entre dans notre décompte lorsque son but légal actuel contient un terme lié à l'IA en allemand, en français, en italien ou en anglais.
Les listes de mots-clés utilisées dans les décomptes publiés d'«entreprises
IA suisses» omettent 15,7% des entreprises, presque toutes germanophones.
Elles ignorent les composés à trait d'union tels que
KI-gestützt et KI-basiert. Une recherche limitée
aux termes écrits en toutes lettres sous-estime d'un quart les cantons
germanophones et donne plus de poids aux cantons romands. Notre recherche
élargie trouve 3'310 entreprises. Une nouvelle analyse avec des ensembles de
mots-clés plus restreints produit les mêmes résultats généraux.
Prospex conserve l'historique de chaque entreprise suisse. Il relie chaque publication à sa date et au changement enregistré. Les mêmes données permettent de répondre à des questions commerciales, notamment sur la taille réelle du marché B2B suisse et sur l'estimation d'un marché cible à partir de données publiques. Vous pouvez aussi surveiller une liste d'entreprises et voir quand l'une d'elles change.
Questions fréquentes
- Combien d'entreprises IA y a-t-il en Suisse?
- 3'310 entreprises suisses inscrivent aujourd'hui l'intelligence artificielle dans leur but au registre du commerce (août 2026). Les décomptes fondés sur les listes de mots-clés publiées sont environ 15,7% plus bas, car ils manquent les composés allemands comme KI-gestützt. Le but social est le seul endroit où la revendication engage juridiquement: le modifier exige un acte notarié.
- Quel canton suisse compte le plus d'entreprises IA?
- Zurich, avec 691 entreprises revendiquant l'IA dans leur but inscrit, devant Zoug (422) et Vaud (329). Rapporté à son propre volume d'inscriptions, Zoug mène à 2,32 fois le taux national; Zurich est troisième. Prospex mesure les deux depuis le flux complet du registre du commerce.
- À quel rythme les nouvelles entreprises IA suisses se créent-elles?
- En 2026, 2,80% des nouvelles entreprises suisses revendiquent l'IA dans leur but inscrit: une inscription sur trente-six, contre environ 0,3% avant ChatGPT. Le trimestre record est 2026Q2, à 2,97%. Chacune est publiée dans la FOSC le jour de son inscription.
- Les entreprises IA suisses disparaissent-elles plus souvent que les autres?
- Le registre dit que non. Appariées à des pairs de même année de fondation, même canton et même forme juridique, les entreprises au but IA montrent la même survie: 94,6% après trois ans contre 94,4% pour les témoins. Un écart inférieur à environ 20% dans un sens ou l'autre dépasse pour l'instant la puissance statistique des données.