# Composition par genre des organes des sociétés suisses

13 août 2026 8 min de lecture

Les avis du registre du commerce suisse identifient les mutations touchant les organes et signataires inscrits d'une société. Un avis nomme la personne, sa fonction et son pouvoir de signature. Il n'enregistre pas le genre.

Parmi les enregistrements de mutations d'organes classifiables à partir d'un prénom, 27,0% ont reçu un label féminin. L'analyse porte sur 243'261 enregistrements personne-société-année classifiés, tirés d'avis publiés entre le 15 juillet 2025 et le 27 juillet 2026.

La forme juridique produit la différence la plus nette. La part étiquetée féminine est de 37,9% pour les raisons individuelles, 27,9% pour les Sàrl et 23,9% pour les SA. Les écarts cantonaux sont plus faibles et plus difficiles à interpréter, car la langue et le format de publication influencent la mesure.

Ces chiffres portent sur les personnes figurant dans des mutations d'organes publiées. Les organes en fonction sans mutation publiée pendant la fenêtre sortent du champ de l'analyse. Le genre est inféré à partir des prénoms et le résultat s'interprète uniquement à l'échelle agrégée.

## Où les différences sont les plus marquées

### Par forme juridique

La forme juridique sépare les groupes plus nettement que le canton. Les enregistrements étiquetés féminins représentent 37,9% du groupe des raisons individuelles, 27,9% des Sàrl et 23,9% des SA. Les intervalles de confiance des trois estimations ne se chevauchent pas.

La structure de l'entreprise peut contribuer à expliquer l'écart. Les enregistrements de raisons individuelles sont étroitement liés à un propriétaire unique, tandis que ceux des SA incluent des nominations au conseil et à la direction. Ce jeu de données montre la différence, mais il ne peut pas identifier quelles pratiques de nomination l'ont produite.

### Par type de mutation

Les inscriptions présentent une part étiquetée féminine de 29,9%, contre 25,5% pour les radiations. Ce schéma est cohérent avec une progression de la part féminine parmi les organes en fonction, mais ce flux sur une seule fenêtre ne peut pas établir un changement dans la population inscrite.

Les changements de fonction présentent la part étiquetée féminine la plus basse du jeu de données, à 19,1%. Ces événements concernent des personnes qui restent inscrites mais changent de fonction, souvent autour de présidences ou de délégations. Les données ne montrent pas pourquoi ce groupe diffère des inscriptions.

### Par canton

Les estimations cantonales s'échelonnent d'environ 23% à 32%. De nombreux intervalles de confiance se chevauchent: les petites différences de rang ne doivent pas être tenues pour significatives.

Vue tableau

| Canton | Unités | Classées | Féminines | Part | Intervalle à 95% |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| UR | 853 | 832 | 264 | 31.7% | 28.7–35.0% |
| TI | 11'809 | 11'412 | 3'594 | 31.5% | 30.6–32.4% |
| BS | 11'186 | 10'580 | 3'237 | 30.6% | 29.7–31.5% |
| GL | 1'016 | 983 | 293 | 29.8% | 27.0–32.7% |
| GR | 5'743 | 5'504 | 1'611 | 29.3% | 28.1–30.5% |
| ZH | 57'535 | 54'481 | 15'823 | 29.0% | 28.7–29.4% |
| AG | 13'072 | 12'513 | 3'618 | 28.9% | 28.1–29.7% |
| BE | 23'947 | 23'032 | 6'556 | 28.5% | 27.9–29.1% |
| AR | 1'557 | 1'487 | 418 | 28.1% | 25.9–30.4% |
| SH | 2'072 | 2'004 | 548 | 27.3% | 25.4–29.3% |
| JU | 1'552 | 1'475 | 402 | 27.3% | 25.0–29.6% |
| SO | 5'306 | 5'106 | 1'374 | 26.9% | 25.7–28.1% |
| LU | 11'183 | 10'773 | 2'854 | 26.5% | 25.7–27.3% |
| SG | 12'881 | 12'417 | 3'270 | 26.3% | 25.6–27.1% |
| TG | 6'021 | 5'822 | 1'531 | 26.3% | 25.2–27.4% |
| BL | 6'294 | 6'028 | 1'549 | 25.7% | 24.6–26.8% |
| OW | 1'272 | 1'239 | 314 | 25.3% | 23.0–27.8% |
| GE | 19'034 | 16'482 | 4'165 | 25.3% | 24.6–25.9% |
| NW | 1'616 | 1'577 | 397 | 25.2% | 23.1–27.4% |
| VS | 9'157 | 8'795 | 2'182 | 24.8% | 23.9–25.7% |
| NE | 3'422 | 3'088 | 741 | 24.0% | 22.5–25.5% |
| VD | 16'481 | 14'739 | 3'488 | 23.7% | 23.0–24.4% |
| AI | 788 | 769 | 180 | 23.4% | 20.6–26.5% |
| FR | 6'126 | 5'529 | 1'295 | 23.4% | 22.3–24.6% |
| ZG | 18'456 | 17'355 | 3'958 | 22.8% | 22.2–23.4% |
| SZ | 6'785 | 6'492 | 1'477 | 22.8% | 21.7–23.8% |

| Forme juridique | Unités | Classées | Féminines | Part | Intervalle à 95% |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Raison individuelle | 4'308 | 3'872 | 1'466 | 37.9% | 36.3–39.4% |
| Sàrl | 59'921 | 54'966 | 15'340 | 27.9% | 27.5–28.3% |
| SA | 137'904 | 131'474 | 31'407 | 23.9% | 23.7–24.1% |

| Mutation | Unités | Classées | Féminines | Part | Intervalle à 95% |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Inscrite | 93'519 | 87'399 | 26'116 | 29.9% | 29.6–30.2% |
| Confirmée | 54'709 | 51'773 | 14'251 | 27.5% | 27.1–27.9% |
| Radiée | 91'613 | 86'661 | 22'073 | 25.5% | 25.2–25.8% |
| Fonction modifiée | 18'195 | 17'428 | 3'333 | 19.1% | 18.5–19.7% |

La position du Tessin est en grande partie un artefact de classification. Plusieurs prénoms masculins italiens courants reçoivent un label féminin lorsque le contexte linguistique est ignoré. En relançant la recherche avec le paramètre italien du dictionnaire, le Tessin passe de 31,5% à 24,4%.

Les chiffres de Genève, Vaud, Neuchâtel et Fribourg portent une limite différente. Le format de leurs avis nécessite un autre chemin d'extraction, qui a retrouvé des mutations d'organes dans une part plus faible de l'ensemble des publications. Les comptes bruts sont donc moins comparables avec ceux des cantons qui utilisent un bloc étiqueté.

Compte tenu de ces problèmes de mesure, l'écart cantonal est modeste et de nombreuses estimations se chevauchent. Le graphique soutient des comparaisons larges, mais ne permet pas un classement précis entre cantons voisins.

## Comment nous avons calculé

Le matériau source réunit 126'409 avis de mutations d'organes publiés dans la Feuille officielle suisse du commerce entre le 15 juillet 2025 et le 27 juillet 2026. Nous avons converti les avis en événements et les avons rattachés aux fiches d'entreprise de Zefix.

Chaque événement recense les personnes impliquées, leurs fonctions et la mutation de registre concernée.

Nous avons compté un enregistrement par personne, société et année civile. Les avis répétés concernant la même personne dans la même société au cours de cette année ne comptent qu'une fois. Une personne inscrite dans quatre sociétés contribue quatre enregistrements. Après application de cette règle, le jeu de données contient 258'036 enregistrements personne-société-année.

Nous avons attribué un label à partir du premier prénom au moyen du dictionnaire ouvert `gender-guesser`. L'analyseur sépare d'abord noms et prénoms et retire les titres. Le dictionnaire a laissé 14'775 enregistrements non classifiés parce que le prénom était absent ou ambigu. Cela représente 5,7% du jeu de données. Toutes les parts sur cette page utilisent les 243'261 enregistrements classifiés restants, avec un intervalle de confiance à 95%.

**Le dictionnaire a attribué un label féminin à 27,0% des enregistrements personne-société-année classifiés.** L'intervalle de confiance à 95% va de 26,9% à 27,2%. Au total, 65'773 enregistrements ont reçu un label féminin et 177'488 un label masculin. Ces résultats fournissent une estimation de la part associée aux femmes parmi les mutations d'organes couvertes ici.

Cette fenêtre ne permet pas d'établir une tendance. La part étiquetée féminine était de 26,8% sur la partie couverte de 2025 et de 27,2% sur celle de 2026. Cet écart peut refléter la saisonnalité ou un changement dans la composition des événements publiés. Plusieurs années complètes seraient nécessaires pour évaluer une direction.

## Comment lire l'estimation

### C'est un flux de mutations publiées

Les organes en fonction de longue date apparaissent seulement si leur société connaît une mutation durant la fenêtre. Une personne peut aussi contribuer un enregistrement par société dans laquelle elle est inscrite: le résultat donne plus de poids aux personnes qui cumulent les mandats. La déduplication entre sociétés risquerait de confondre des personnes homonymes. Toute différence de genre dans le nombre de mandats détenus affecterait l'estimation.

Le registre recense qui peut juridiquement engager la société, ce qui recoupe largement la direction. Un directeur financier doté du pouvoir de signature figure. Le pouvoir de signature inscrit détermine le périmètre, quel que soit le rôle opérationnel. La population décrite ici est celle des personnes au pouvoir de signature inscrit rattachées à une mutation publiée. Le périmètre de la direction des entreprises suisses dans son ensemble est plus large.

### Le prénom est un proxy imparfait

Le registre ne communique pas le genre: cette analyse attribue un label à partir du premier prénom. La fiabilité est meilleure pour les prénoms courants dont l'usage reste stable entre les langues. Le taux d'erreur ne peut pas être mesuré à partir de ce jeu de données, et l'estimation agrégée peut varier si les erreurs se concentrent dans un sens.

Le résultat tessinois illustre le risque. Plusieurs prénoms masculins italiens courants reçoivent un label féminin lorsque le contexte linguistique est ignoré, déplaçant l'estimation du canton de sept points de pourcentage. Le même problème peut survenir partout où les prénoms italiens sont fréquents. Les enregistrements disponibles ne fournissent pas assez de contexte linguistique pour corriger cela de manière cohérente en dehors du Tessin.

Le dictionnaire n'a pas pu classifier 5,7% des enregistrements. Ces enregistrements sont exclus de chaque part sur cette page. Si leur composition par genre diffère de celle des enregistrements classifiés, l'estimation principale sera biaisée. Ce jeu de données ne peut pas établir l'ampleur ni le sens de ce biais.

### Les comparaisons cantonales demandent de la prudence

Les avis en français et le format fribourgeois nécessitent un extracteur distinct. Il a produit des enregistrements de mutations d'organes à partir d'une part plus faible de tous les avis que l'extracteur utilisé ailleurs, bien que les pratiques de publication cantonales expliquent une partie de cet écart. Le découpage des noms a aussi laissé davantage d'enregistrements non classifiés. Les parts cantonales de ces cantons reposent sur un sous-ensemble dont la représentativité n'a pas été établie. Tenez les comptes romands pour moins complets et les petites différences entre cantons pour incertaines.

Utiliser le deuxième mot comme prénom fait monter la part étiquetée féminine estimée de 24,3% à 25,9%. Ce test de sensibilité montre combien le choix d'analyse peut déplacer le résultat.

### Utilisez ces chiffres pour décrire les écarts observés

Le registre montre des différences par forme juridique ou type d'événement. L'analyse de leurs causes exige d'autres sources. Pour les statistiques de la main-d’œuvre et de l'encadrement fondées sur le genre déclaré, l'Office fédéral de la statistique publie les séries pertinentes. Cette analyse du registre répond à une question plus étroite sur les personnes au pouvoir de signature inscrit figurant dans une mutation publiée.

## Pourquoi cela compte pour la vente B2B

Les signataires inscrits comptent lorsqu'une vente touche à la propriété, aux achats ou à l'approbation juridique. Ils forment un groupe plus restreint que les contacts opérationnels qui évaluent de nombreux produits. Pour les équipes qui mesurent leur couverture sur différents marchés, cette analyse montre que la composition des listes varie davantage selon la forme juridique que selon le canton dans cet échantillon. L'inférence par prénom relève uniquement de l'analyse agrégée.

## Comment ces données apparaissent dans Prospex

Les profils d'entreprise Prospex affichent les organes inscrits au registre du commerce, avec leurs fonctions et pouvoirs de signature. Nous mettons ces informations à jour au fil de la publication de nouveaux avis de registre.

L'affichage individuel de Prospex se limite aux données du registre. Les labels de genre de cette analyse restent agrégés.

[Voir un exemple de marché](https://prospex.ch/fr/liste-entreprises-suisses/), puis ouvrir un profil d'entreprise pour consulter ses organes inscrits.

## Autres guides

- [Comment suivre les augmentations de capital en Suisse](https://prospex.ch/fr/guides/suivre-augmentations-capital/)
- [Lire la FOSC: guide pratique pour les commerciaux](https://prospex.ch/fr/guides/lire-la-fosc/)
- [Où trouver les données d'entreprises suisses](https://prospex.ch/fr/guides/sources-donnees-entreprises-suisses/)
- [Changements d'entreprise en Suisse: ce qu'ils disent vraiment](https://prospex.ch/fr/guides/signaux-achat-marche-suisse/)
- [Comparatif des sources de données d'entreprises suisses](https://prospex.ch/fr/guides/comparatif-sources-donnees-entreprises/)
- [Que signifie une augmentation de capital en Suisse](https://prospex.ch/fr/guides/que-signifie-augmentation-capital/)
- [Prospecter en Suisse romande: guide de terrain](https://prospex.ch/fr/guides/prospecter-suisse-romande/)
- [Les dépôts de marques comme signal de lancement](https://prospex.ch/fr/guides/depots-marques-signal/)
- [Vérifier une entreprise suisse: du nom au numéro IDE](https://prospex.ch/fr/guides/verifier-entreprise-suisse/)
- [Surveiller une entreprise suisse gratuitement: ce que permettent les outils publics](https://prospex.ch/fr/guides/surveiller-entreprise-suisse/)
- [Quelle est la taille de cette entreprise suisse? Estimer sans comptes publiés](https://prospex.ch/fr/guides/taille-entreprise-suisse/)
- [L'API REST Zefix: points d'accès, authentification, identifiants](https://prospex.ch/fr/guides/api-rest-zefix/)
- [L'API FOSC: lire la Feuille officielle par programme](https://prospex.ch/fr/guides/api-fosc-amtsblattportal/)
- [Des signaux d'achat suisses dans Clay et n8n](https://prospex.ch/fr/guides/signaux-suisses-clay-n8n/)
- [Estimer la taille d'un marché cible en Suisse](https://prospex.ch/fr/guides/taille-marche-cible-suisse/)
- [Les 100 adresses qui hébergent le plus d'entreprises en Suisse](https://prospex.ch/fr/guides/adresses-domiciliation-suisse/)
- [Trouver des entreprises similaires à vos meilleurs clients](https://prospex.ch/fr/guides/entreprises-similaires-suisse/)
- [Relancer des comptes dormants et des affaires perdues](https://prospex.ch/fr/guides/relancer-comptes-dormants/)
- [Quelle est la taille réelle du marché B2B suisse?](https://prospex.ch/fr/guides/taille-marche-b2b-suisse/)
- [Qui entre en Suisse: filiales et succursales étrangères](https://prospex.ch/fr/guides/entreprises-etrangeres-entrant-en-suisse/)
- [Concentration des mandats d'administrateurs en Suisse: ce que montre une année de mutations](https://prospex.ch/fr/guides/concentration-mandats-administrateurs-suisse/)

[Tous les guides](https://prospex.ch/fr/guides/)

## Les chiffres derrière ce guide

- [Cantons suisses classés par capital levé (12 derniers mois)](https://prospex.ch/fr/signaux/cantons-par-capital-leve/)
- [Les 25 plus grandes fusions en Suisse (12 derniers mois)](https://prospex.ch/fr/signaux/plus-grandes-fusions/)

[Tous les classements](https://prospex.ch/fr/signaux/)

Construisez un marché selon vos propres critères, sur ces données.

[Voir un exemple de marché](https://prospex.ch/fr/liste-entreprises-suisses/)

[Ou construisez le vôtre, gratuitement](https://prospex.ch/app/accounts/signup/)
