# Die 25 grössten Fusionen der Schweiz (letzte 12 Monate)

1'060 Fusionen wurden in der Schweiz im letzten Jahr registriert. Hier die grössten nach übernommenen Aktiven, angeführt von AXA Versicherungen und Mitrelli Group Swiss.

Aktualisiert 9. Aug 2026

Das Schweizer Handelsregister verzeichnete in den letzten zwölf Monaten 1'060 Fusionen. Die grössten nach übernommenen Aktiven umfassen internationale Konsolidierungen und inländische Konzernrestrukturierungen.

**AXA Versicherungen** in Zürich übernahm im November 2025 Aktiven von CHF 1.2 Mrd. im Rahmen einer Konsolidierung der Schweizer AXA-Aktivitäten. **Mitrelli Group Swiss** im Thurgau absorbierte im Januar 2026 CHF 739 Mio., und **Mayer & Cie Holding** in Zug CHF 498 Mio. im Mai.

Zürich führt bei der Anzahl Fusionen mit 226, gefolgt von Bern (127) und Zug (112). Die übernommenen Aktiven über alle 1'060 Fusionen belaufen sich auf CHF 10.7 Mrd. Eine Fusion stellt die bestehenden Lieferantenverträge beider Seiten zur Überprüfung an, wobei das Register nicht sagt, wann diese Überprüfung beginnt.

1'060

Fusionen

CHF 10.7bn

Übernommene Aktiven total

CHF 912k

Mediane übernommene Aktiven

| # | Übernehmende Gesellschaft | Kanton | Datum | Übernommene Aktiven (CHF) | Quelle |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [AXA Versicherungen AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/5082a22d-0853-4605-b661-9cb6a1aa33a9) | Zürich | 26. Nov 2025 | 1'231'220'000 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/5082a22d-0853-4605-b661-9cb6a1aa33a9) |
| 2 | [Mitrelli Group Swiss AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/430c4f25-2cd2-4be2-97ae-92f4b668a747) | Thurgau | 5. Jan 2026 | 738'624'893 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/430c4f25-2cd2-4be2-97ae-92f4b668a747) |
| 3 | [Mayer & Cie Holding AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/a5e0bc2d-90a2-49e8-a528-13c186554b44) | Zug | 7. Mai 2026 | 498'181'290 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/a5e0bc2d-90a2-49e8-a528-13c186554b44) |
| 4 | [acrevis Bank AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/d140b3c5-1057-49df-bea4-c0e668f26cc2) | St. Gallen | 25. Jun 2026 | 430'445'000 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/d140b3c5-1057-49df-bea4-c0e668f26cc2) |
| 5 | [Miniclip SA](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/38217b2c-e019-4a61-91fd-ffc4f0d8516b) | Neuenburg | 12. Jun 2026 | 368'231'081 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/38217b2c-e019-4a61-91fd-ffc4f0d8516b) |
| 6 | [ASSA ABLOY Entrance Systems Holding AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/75b49bd9-a491-41c5-9c2b-0b2157fcb595) | Zürich | 1. Jul 2026 | 363'385'071 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/75b49bd9-a491-41c5-9c2b-0b2157fcb595) |
| 7 | [UBS Philanthropy Foundation](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/11a3e909-d4d1-493d-926d-19e1ea5016e8) | Zürich | 11. Jun 2026 | 358'322'737 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/11a3e909-d4d1-493d-926d-19e1ea5016e8) |
| 8 | [Accenture AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/37be6a90-a897-474d-9fe2-3ef35b14aa2e) | Zürich | 20. Feb 2026 | 313'121'034 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/37be6a90-a897-474d-9fe2-3ef35b14aa2e) |
| 9 | [DERTOUR Suisse AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/cc7400bf-5629-4917-acd6-41a7cfd8e0b0) | Genf | 13. Mai 2026 | 220'642'466 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/cc7400bf-5629-4917-acd6-41a7cfd8e0b0) |
| 10 | [CA Indosuez (Switzerland) SA](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/bbef99ce-ff2d-4af0-a243-cd6b306c7d35) | Zürich | 15. Dez 2025 | 197'447'000 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/bbef99ce-ff2d-4af0-a243-cd6b306c7d35) |
| 11 | [Galenos AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/e05de5a2-57a5-4efa-95cc-09c42540d06f) | Bern | 5. Jan 2026 | 193'130'711 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/e05de5a2-57a5-4efa-95cc-09c42540d06f) |
| 12 | [Solvias AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/305a23d9-aedd-4f12-ba69-865c614b0995) | Aargau | 2. Sep 2025 | 185'485'546 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/305a23d9-aedd-4f12-ba69-865c614b0995) |
| 13 | [FIM MANAGEMENT SA](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/39a0d221-d263-4e11-9991-292cdcecd9de) | Genf | 16. Jul 2026 | 163'139'884 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/39a0d221-d263-4e11-9991-292cdcecd9de) |
| 14 | [LAUFEN Schweiz AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/ab83e399-b048-4c79-8393-01a7f2451432) | Basel-Landschaft | 29. Jun 2026 | 142'252'000 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/ab83e399-b048-4c79-8393-01a7f2451432) |
| 15 | [DSV Logistics SA](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/e3e90618-8b7d-49dd-b3cc-7b6cde1aa854) | Basel-Stadt | 1. Apr 2026 | 136'726'156 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/e3e90618-8b7d-49dd-b3cc-7b6cde1aa854) |
| 16 | [Holdertrade Ltd](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/c00305de-16e1-49d7-b26a-7a4eb39b8f70) | Zug | 18. Jun 2026 | 135'797'712 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/c00305de-16e1-49d7-b26a-7a4eb39b8f70) |
| 17 | [Schweizer Salinen AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/87412f01-58e6-4f97-8578-227c56169505) | Basel-Landschaft | 16. Okt 2025 | 135'212'812 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/87412f01-58e6-4f97-8578-227c56169505) |
| 18 | [ORIOR Food AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/1efb3620-bd9e-4e41-b516-539b086b1428) | Aargau | 31. Okt 2025 | 133'844'813 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/1efb3620-bd9e-4e41-b516-539b086b1428) |
| 19 | [MCI Group Holding SA](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/31ad3113-c1b4-4b76-a160-f8fef27d06b1) | Genf | 20. Aug 2025 | 123'952'103 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/31ad3113-c1b4-4b76-a160-f8fef27d06b1) |
| 20 | [Noble Drilling International GmbH](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/2386170d-f076-42bb-8523-a642f488eb65) | Zug | 22. Jun 2026 | 112'567'257 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/2386170d-f076-42bb-8523-a642f488eb65) |
| 21 | [Universitäres Psychiatrisches Zentrum Bern AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/d6a64e03-d6ec-459f-ad02-ef6e082f43bf) | Bern | 24. Jun 2026 | 111'507'539 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/d6a64e03-d6ec-459f-ad02-ef6e082f43bf) |
| 22 | [Bell Schweiz AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/9174ab66-90ed-4217-a25f-f5063c271843) | Basel-Stadt | 29. Jun 2026 | 108'968'027 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/9174ab66-90ed-4217-a25f-f5063c271843) |
| 23 | [Ruzicka Holding SA](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/b3692acf-9f84-415d-8592-7b1723c6af2b) | Waadt | 12. Jun 2026 | 104'443'555 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/b3692acf-9f84-415d-8592-7b1723c6af2b) |
| 24 | [Made 2 Design SA](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/8c8f67cb-1d71-40d8-933e-5aa02f4be040) | Waadt | 10. Dez 2025 | 99'305'611 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/8c8f67cb-1d71-40d8-933e-5aa02f4be040) |
| 25 | [JURA Materials Kies & Beton AG](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/cf96d1de-d9c4-445a-b54a-86b01631f3a4) | Zürich | 29. Jun 2026 | 98'065'197 | [shab.ch](https://shab.ch/#!/search/publications/detail/cf96d1de-d9c4-445a-b54a-86b01631f3a4) |
| 1'035 weitere Fusionen. [Erstellen Sie ein kostenloses Konto, um alle zu sehen.](https://prospex.ch/app/accounts/signup/) |  |  |  |  |  |

Fusionen im Schweizer Handelsregister werden publiziert, wenn eine Gesellschaft eine andere übernimmt (Fusion durch Absorption). Die übernehmende Gesellschaft erbt Aktiven und Passiven der absorbierten Einheit. Die Spalte «Übernommene Aktiven» zeigt die Summe der übertragenen Aktiven gemäss SHAB-Publikation. Wie diese Einträge im Register erscheinen, erfahren Sie in unserem [praktischen Leitfaden zum SHAB](https://prospex.ch/de/guides/shab-lesen/).

## Weitere Rankings

- [Die 25 grössten Kapitalerhöhungen der Schweiz (letzte 12 Monate)](https://prospex.ch/de/signale/groesste-kapitalerhoehungen/)
- [Schweizer Kantone nach Kapitalerhöhungen (letzte 12 Monate)](https://prospex.ch/de/signale/kantone-nach-kapitalerhoehungen/)
- [Schweizer Unternehmen mit mehrfachen Kapitalerhöhungen (letzte 12 Monate)](https://prospex.ch/de/signale/mehrfach-kapitalerhoehungen/)
- [Die 25 stärksten Kapitalzuwächse der Schweiz (letzte 12 Monate)](https://prospex.ch/de/signale/staerkstes-kapitalwachstum/)
- [Die 25 grössten Kapitalerhöhungen in der Romandie (letzte 12 Monate)](https://prospex.ch/de/signale/kapitalerhoehungen-romandie/)
- [Neueste Schweizer Markenanmeldungen (letzte 90 Tage)](https://prospex.ch/de/signale/neueste-markeneintragungen/)

[Alle Rankings](https://prospex.ch/de/signale/)

## So lesen Sie diese Zahlen

- [Das SHAB lesen: Praxisleitfaden für Verkäufer](https://prospex.ch/de/guides/shab-lesen/)
- [Firmenänderungen in der Schweiz: was sie aussagen und was nicht](https://prospex.ch/de/guides/kaufsignale-schweizer-markt/)
- [SHAB-API: Publikationen ohne Login abrufen](https://prospex.ch/de/guides/shab-api-schnittstelle/)

[Alle Ratgeber](https://prospex.ch/de/guides/)

Eine Rangliste ist ein Schnitt durch diese Daten. Prospex baut den Schnitt, den Sie brauchen.

[Einen Beispielmarkt ansehen](https://prospex.ch/de/firmenliste-schweiz/)

[Oder bauen Sie Ihren eigenen, gratis](https://prospex.ch/app/accounts/signup/)
